Россия рассчитывает на то, что Грузия разрешит наблюдательные полеты

© AP Photo / Nataliya VasilyevaРоссийский военный самолет на взлете
Российский военный самолет на взлете - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия предупредила Грузию и ее союзников о том, что терпение российской стороны не будет бесконечным по вопросу Договора об открытом небе

ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Россия поддержала решение Консультативной комиссии по открытому небу о распределении активных квот наблюдательных полетов на 2019 год и выразила надежду, что Договор об открытом небе (ДОН) будет выполняться в полной мере.

Договор по открытому небу: почему Тбилиси и Москва не могут договориться>>

Грузия прекратила взаимодействие с Россией по ДОН в апреле 2012 года. Тбилиси объяснил свои действия тем, что российская сторона использовала в своих целях один из пунктов соглашения, который запрещает наблюдательные полеты в радиусе менее 10 километров от границы государств, не подписавших договор. К таким территориям Москва относит неподконтрольные центральным властям Грузии Абхазию и Цхинвальский регион (Южная Осетия).

"Причинами годового перерыва в их выполнении стали грубейшее, не имеющее никаких оправданий нарушение своих обязательств со стороны Тбилиси, безответственное поведение его покровителей, а также пассивность ряда других государств-участников Договора. Очевидно, кое-кто рассчитывал окончательно развалить ДОН или, по крайней мере, надолго его "заморозить", исходя из особенностей своей внутриполитической ситуации. Однако мы не позволили реализовать эти намерения", - говорится в заявлении российской делегации в комиссии.

Самолет Ан-32 - Sputnik Грузия
Взгляд из Грузии: договор по открытому небу не нужен

По данным МИД, распределение активных квот наблюдательных полетов на 2019 год не устраняет проблемы введенного Тбилиси запрета. Согласно заявлению, продолжение "бесполетного периода" может отразиться на европейской безопасности, привести к росту взаимного недоверия и опасной эскалации военно-политической напряженности.

"Если наши оппоненты хотят добиться именно такого результата, то ответственность за него ляжет на них... Мы оставляем за собой право возвращаться к этому вопросу и предпринимать шаги по обеспечению прав России как государства-участника ДОН. Уважаемым партнерам не следует рассчитывать на то, что терпение нашей страны будет бесконечным", - отмечено в заявлении.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ, в том числе Грузией с Россией. На сегодняшний день участниками договора являются 34 страны. Они могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

Лента новостей
0