Чем опасно президентство Вашадзе? Долидзе рассказала о "пакете проблем"

Подписаться
В случае победы Вашадзе во втором туре выборов, тюрьмы покинут братья Ахалая и Мерабишвили, уверена Долидзе

ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе является не просто кандидатом в президенты, а "целым пакетом проблем", считает член Верховного совета юстиции Грузии Анна Долидзе.

Как голосовали в Тбилиси: Зурабишвили и Вашадзе поровну разделили победу>>

Долидзе уточнила, что в этот "пакет проблем" входят бывший премьер-министр и экс-глава министерства внутренних дел Вано Мерабишвили, экс-глава департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Дата Ахалая и бывший министр обороны Бачо Ахалая, которые получили сроки от грузинского суда. Вашадзе в случае своей победы на выборах обещал помиловать всех вышеуказанных бывших чиновников.

"Эти люди были уличены в реальных, активных, полномасштабных нарушениях прав человека. Почитайте отчеты Георгия Тугуши, который был членом их же партии, который в свое время был правозащитником. Обещание Вашадзе, что он помилует этих людей, означает, что он вернет огромную нестабильность в стране. Нельзя это допускать, и мне не нравится такое будущее", - заявила Долидзе в эфире телеканала Palitra TV.

Суд признал Мерабишвили виновным в злоупотреблении и превышении служебных полномочий по пяти уголовным делам. Среди них незаконное изъятие винного завода "Акура" в городе Телави (регион Кахети) в 2004 году, организация убийства сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году, разгон акции оппозиции 26 мая 2011 года, подкуп избирателей перед выборами в парламент 2012 года и дело об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.

Шествие сторонников ЕНД в грузинской столице - Sputnik Грузия
Мерабишвили намерен объединить бывших соратников Саакашвили

Что касается Даты Ахалая, он признан виновным по статьям УК Грузии - "умышленное убийство двух или более человек, совершенное группой лиц", "фальсификация доказательств" и "превышение служебных полномочий", "организация незаконного лишения свободы, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия" и "служебный подлог". Его приговорили к 7,5 года лишения свободы.

Брата Даты Ахалая – Бачо Ахалая признали виновным за организацию пыток полковника Серго Тетрадзе, а также по статьям "организация иных действий сексуального характера", "злоупотребление служебными полномочиями лицами, занимающими государственно-политические должности", "служебный подлог" и "организация присвоения или растраты в крупном размере". Тбилисский городской суд приговорил Ахалая к 9 года лишения свободы в апреле текущего года.

Лента новостей
0