Группа кораблей НАТО из пяти стран прибыла в Батуми

© FB / Government of AjaraВизит боевых кораблей НАТО в Батуми
Визит боевых кораблей НАТО в Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
Боевые корабли альянса совместно с катерами береговой охраны Грузии проведут учения

ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. Флагманские военные корабли Германии, Турции, Испании, Болгарии и Румынии прибыли в порт Батуми (Аджария), говорится в сообщении на сайте правительства Аджарии.

Корабли входят во второе постоянное противоминное подразделение НАТО. Официальная церемония приветствия личного состава кораблей состоялась в порту Батуми. В ней приняли участие глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе и мэр Батуми Лаша Комахидзе.

Визит военно-морской группы НАТО в Грузию - взгляд из России >>

"Сегодняшний день еще раз подтверждает непоколебимую поддержку НАТО в отношении нашей страны. Прогресс, существующий в процессе членства Грузии в НАТО, будет способствовать углублению безопасности и стабильности в нашем регионе и в общем евроатлантическом пространстве", - сказал Рижвадзе.

Учения Достойный партнер 2017 (Noble Partner) - Sputnik Грузия
Взгляд из Москвы: маневры НАТО в Грузии, или Танцы на граблях

Военные корабли НАТО вместе с катерами береговой охраны Грузии будут участвовать в учениях. По данным правительства Аджарии, целью учений является повышение взаимодействия и взаимной совместимости морских сил Грузии и стран-членов НАТО.

Корабли НАТО пробудут в Грузии до 5 ноября.

Параллельно визиту кораблей в Батуми проходит Конференция по обороне и безопасности. Мероприятие стартовало в четверг и завершится в пятницу.

Конференция по обороне и безопасности Грузии представляет собой уникальный форум на Южном Кавказе, в ходе которого должностные лица высокого ранга, эксперты, представители академических кругов, неправительственных организаций и СМИ обсуждают вопросы евроатлантической безопасности.

Для чего Грузии современная система ПВО стандартов НАТО >>

Цель конференции - делиться опытом и углублять сотрудничество в сферах обороны и безопасности.

Лента новостей
0