Парламенты Грузии и Польши создают совместную Ассамблею

© FB / Georgian ParliamentГлава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и маршал сейма Польши Марек Кухциньский
Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и маршал сейма Польши Марек Кухциньский - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии откроют "Польский институт", который даст дополнительный толчок развитию отношений между двумя странами

ТБИЛИСИ, 5 ноя — Sputnik. Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и находящийся с официальным визитом в Тбилиси маршал сейма Польши Марек Кухциньский подписали устав Парламентской Ассамблеи двух стран, говорится в сообщении на сайте парламента Грузии.

Парламентская делегация Польши во главе с Кухциньским прибыла в Тбилиси в понедельник. До подписания договора Кобахидзе и Кухциньский провели встречу в расширенном формате.

Кафе у моста Царицы Тамар в Махунцети - Sputnik Грузия
Туристический потенциал Аджарии представили в Польше

"Мы создаем совместную парламентскую ассамблею, которая дополнительно будет способствовать последующему развитию отношений между нашими странами, парламентами", - сказал Кобахидзе после оформления договора.

В ходе пресс-конференции по итогам подписания документа глава парламента заявил, что в рамках визита маршала сейма Польши планируется открытие "Польского института".

"В рамках визита маршала сейма Польши мы открываем "Польский институт", который даст дополнительный толчок развитию отношений между нашими странами, популяризации культуры Польши в Грузии и будет способствовать развитию сотрудничества между нашими странами в таких сферах, как культура, образование и наука", - подчеркнул Кобахидзе.

На пресс-конференции также стало известно, что Грузия и Польша создадут совместную комиссию, в состав которой войдут историки из обеих стран. Комиссия будет работать над вопросами изучения важных периодов истории грузино-польских отношений.

Грузинские вина получили высшие награды в Польше >>

В 2017 году Грузия и Польша отметили 25-летие со дня установления дипломатических отношений. Дипотношения между странами берут начало с 28 апреля 1992 года. За это время Грузия и Польша оформили более 15 международных договоров, которые регулируют сотрудничество двух стран в сферах обороны, экономики, туризма, регионального развития, культуры, образования, здравоохранения и в других сферах.

 

Лента новостей
0