Акция у парламента – оппозиция обвиняет власти в нарушении Конституции

Подписаться
Под утро НПО стали разбирать свои палатки, отметив, что они уже достигли своей цели

ТБИЛИСИ, 11 ноя – Sputnik. Власти Грузии нарушили ряд закон, не дав возможность представителям НПО разбить палатки в Тбилиси у здания парламента в поддержку отца убитого подростка Давида Саралидзе Зазы, заявил глава предвыборного штаба оппозиционного объединения "Сила в единстве" Георгий Вашадзе на брифинге.

Акция "Палатками защищаем свободу" проходит у здания парламента с субботнего вечера. Организаторами являются представители ведущих грузинских НПО. В субботу вечером они пришли к зданию парламента с палатками и хотели их там установить, однако полиция изначально не давала им этого сделать.

Новогодняя елка у здания парламента на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Тбилисцам предложили отказаться от "новогодней елки"

Позже все это переросло в потасовку с полицией, однако субботнюю "битву" выиграли НПО. Им все-таки удалось установить палатки. По данным грузинских СМИ, на данный момент палатки стоят у здания парламента. Ночью их было больше, однако под утро НПО стали разбирать свои палатки, отметив, что они уже достигли своей цели.

В ходе потасовки участников акции с полицией стало плохо матери Саралидзе, а после и ему самому. Их по очереди "скорая помощь" отвезла в больницу.

"Они (власти – ред.) нарушили 25-ю статью Конституции Грузии, которой свобода собраний гарантирована. Они нарушили 11-ю статью Европейской конвенции, которой гарантирована свобода собраний и объединений, и нарушили закон Грузии "О собраниях и манифестациях". Если кто-то думает, что закон – это вы, в этой стране это не так", - сказал Вашадзе.

Попытка дестабилизации или мирный протест – глава МВД об акции в Тбилиси >>

Субботние события прокомментировал и глава МВД Георгий Гахария. По его словам, у правоохранителей была конкретная информация о готовящейся дестабилизации, и именно поэтому они не давали права участникам акции разбить палатки.

Заза Саралидзе и его сторонники у здания парламента - Sputnik Грузия
Саралидзе позвал Зурабишвили на помощь после стычек с полицией у парламента Грузии

"Мы послушали заявление министра внутренних дел, который говорит об абсурдных вопросах – дестабилизации и о каких-то таких вопросах. Кто устраивал дестабилизацию? Отцы убитых детей или гражданский сектор? Это все у вас не пройдет", - отметил он.

Решение разбить палаточный городок было принято после того, как мэрия Тбилиси попросила Саралидзе переместиться на другое место, чтобы, как и в предыдущие годы, установить перед парламентом большую новогоднюю елку.

"Вчерашний день был достойным ответом на то издевательское письмо, которое лично мэр города Тбилиси, господин Каладзе оправил отцам убитых детей. Оказывается, должны быть установлены новогодние елки, а у отцов убитых детей нет права защищать свои интересы и требовать справедливость, верховенство закона в этой стране. Все это является преступлением", - отметил Вашадзе.

Трагедии нельзя политизировать - Иванишвили о Саралидзе и его задержании >>

Вместе с Саралидзе в акции протеста у парламента участвует житель Панкисского ущелья Малхаз Мачаликашвили, сына которого подстрелил спецназ. Он получил смертельное пулевое ранение в декабре 2017 года, во время спецоперации по задержанию сообщников известного террориста Ахмеда Чатаева.

Дело об убийстве

Акции протеста Саралидзе начал проводить с 31 мая, с тех пор как Тбилисский городской суд вынес решение по делу об убийстве его сына Давида и еще одного подростка Левана Дадунашвили. Саралидзе и Дадунашвили стали жертвами поножовщины 1 декабря 2017 года. Суд не смог ответить на вопрос — кто убил Саралидзе. Из двух обвиняемых, задержанных по делу, один был осужден за убийство Дадунашвили, а второй - лишь за попытку убийства Саралидзе.

Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Жестокое убийство подростков в Тбилиси - фигурант дела получил условный срок

После того, как в парламенте была создана временная следственная комиссия, а МВД занялось расследованием возможных фактов вмешательства в расследование, протест прекратился. Результаты работы обеих структур не удовлетворили Саралидзе, и 10 сентября он вновь вышел на улицу. Но на этот раз, помимо наказания всех тех, кого он считает виновными в гибели сына, он требует назначения внеочередных парламентских выборов.

Дело об убийстве 16-летних школьников Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили стало одним из самых резонансных в новейшей истории Грузии. Они погибли в результате массовой драки старшеклассников двух школ — №51 и Первой экспериментальной, которая произошла на улице Хорава 1 декабря 2017 года.

Лента новостей
0