Пресс-центр Sputnik Грузия

Выборы в Грузии: власти попытаются увеличить показатель явки

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Подписаться
Низкая явка избирателей обусловлена разочарованием населения как правящей партией, так и партией "Единое национальное движение", считают грузинские эксперты

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" приложит все усилия, чтобы на второй тур президентских выборов явилось еще больше избирателей, и они проголосуют за кандидата в президенты Саломе Зурабившили, заявил эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе в ходе видеомоста Тбилиси - Ереван.

Подсчет голосов, выборы 2018 - Sputnik Грузия
Роль диаспоры в выборах - эксперты о предпочтениях грузинских эмигрантов

Первый тур президентских выборов состоялся 28 октября. Ни Зурабишвили, которую поддерживает "Грузинская мечта", ни ее ближайший соперник - кандидат в президенты от оппозиционного объединения "Сила в единстве" Григол Вашадзе не сумели преодолеть 50% барьер. Итоги первого тура в правящей партии восприняли как знак со стороны населения, требующего перемены. Одной из главных проблем и власти, и оппозиция назвали также и низкую явку избирателей – около 47%.

Спокойствие и напряжение - как Армения и Грузия идут к выборам >>>

"Ко второму туру шансы (кандидатов - прим. ред.) примерно равны, и сейчас сложно сказать, кто победит, поскольку мы видим, что со стороны "Грузинской мечты" прилагаются определенные серьезные усилия, чтобы та часть избирателей, которые не пришли голосовать во время первого тура, пришли и сделали свой выборов в пользу госпожи Саломе Зурабишвили", - сказал Капанадзе.

© Sputnik / Alex ShlamovВасо Капанадзе
Выборы в Грузии: власти попытаются увеличить показатель явки - Sputnik Грузия
Васо Капанадзе

Капанадзе уверен, что низкая явка избирателей обусловлена разочарованием населения как правящей партией, так и партией "Единое национальное движение", членом которой является Вашадзе.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Прокуратура изучит законность долговой амнистии в Грузии

"Низкая явка потому, что многие разочарованы и в "Грузинской мечте", и в "Национальном движении". С другой стороны, это и хорошо, потому что у "Грузинской мечты" сейчас есть большой стимул, чтобы улучшить свою работу", - добавил он.

Между тем, еще один участник видеомоста доктор политологии Вахтанг Маисая считает, что причиной низкой явки послужил и тот фактор, что многие жители грузинских регионов живут и работают в Тбилиси, и в день голосования они не сумели поехать в родные места.

© Sputnik / Alex ShlamovВасо Капанадзе и Вахтанг Маисая
Выборы в Грузии: власти попытаются увеличить показатель явки - Sputnik Грузия
Васо Капанадзе и Вахтанг Маисая

Видеомост Ереван-Тбилиси, посвященный предстоящим в Армении и Грузии выборам, состоялся в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

Помимо Капанадзе и Маисая в нем принял участие из Еревана научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

Лента новостей
0