Мандат миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии продлен на год

© Sputnik / Alexander ImedashviliФлаги ЕС и Грузии на площади Европы
Флаги ЕС и Грузии на площади Европы - Sputnik Грузия
Подписаться
Бюджет миссии наблюдателей на ближайший год составит 38,2 миллиона евро

ТБИЛИСИ, 3 дек — Sputnik. Совет Евросоюза продлил мандат наблюдательной миссии в Грузии (МНЕС) до декабря 2020 года, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Совета ЕС.

"Совет продлил мандат мониторинговой миссии ЕС в Грузии до 14 декабря 2020 года. Он также выделил бюджет в размере 38,2 миллиона евро на период с 15 декабря 2018 года по 14 декабря 2020 года", - говорится в сообщении.

Глава МНЕС в Грузии Эрик Хег - Sputnik Грузия
Эрик Хег возглавил Миссию наблюдателей ЕС в Грузии

Гражданская миссия ЕС развернута в сентябре 2008 года после заключения при посредничестве Евросоюза соглашения из шести пунктов, которое положило конец августовскому конфликту.

Более 200 европейских гражданских наблюдателей в рамках миссии оценивают действия сторон, включая соблюдение соглашения. Миссия располагает также горячей линией для рассмотрения инцидентов.

В августе этого года глава миссии Эрик Хег заявил РИА Новости, что спустя 10 лет после конфликта 2008 года ситуация в сфере безопасности в регионе спокойная, хотя и сохраняется риск происшествий. Он выразил надежду на то, что однажды решение конфликта будет достигнуто и мандат МНЕС больше не понадобится.

Лента новостей
0