Зурабишвили объяснила, почему инаугурация пройдет именно в Телави

Подписаться
Саломе Зурабишвили решила провести инаугурацию в том городе, где она проиграла выборы

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили призналась, что одной из причин проведения ее инаугурации в городе Телави (регион Кахети) было то, что именно в этом городе выборы она проиграла.

Зурабишвили рассказала, где пройдет инаугурация>>

Поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Зурабишвили выиграла выборы во втором туре, набрав более 59,5% голосов избирателей. Непосредственно в Телави за Зурабишвили проголосовали 48,81% избирателей, а за ее конкурента - члена бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григола Вашадзе - 51,19%.

"Рассматривалось несколько сценариев, но я предложила Телави, поскольку вся моя избирательная кампания была на эту тему - что мы должны поднять регионы на ноги, чтобы они развивались. Без регионов Грузия не будет развиваться. Думаю, что Телави - очень правильный выбор", - сказала Зурабишвили.

Она также подчеркнула, что будет президентом для всего населения Грузии. 

"Вторая причина того, почему я выбрала Телави, - это то, что Телави не голосовал за меня. Это одно из проигранных мест, и тем самым я хочу показать, что я президент для всех. Даже для тех, кто за меня не голосовал", - отметила Зурабишвили.

Спорный указ 

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил в парламенте  - Sputnik Грузия
Габуния может стать парламентским секретарем нового президента Грузии
 

С 27 сентября 2001 года правила проведения инаугурации избранного президента Грузии определялись указом второго президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Основные мероприятия, согласно пункту 2 статьи 23, должны проводиться в здании парламента Грузии, в президентском флигеле.  

О том, что этот указ сильно устарел и не соответствует сегодняшним реалиям, заявил представитель Зурабишвили Лаша Жвания после встречи в администрации правительства. На встрече были рассмотрены технические вопросы, связанные с инаугурацией президента, в том числе приглашение гостей и их размещение на церемонии.

Историческая встреча - действующий и избранный президенты Грузии пожали руки>>

"В указе 2001 года есть несколько фраз. Одна - то, что инаугурация должна пройти в здании парламента, а парламент сейчас находится в Кутаиси. Второе, там вообще нет речи о премьер-министре. Там говорится о государственном министре (такового в Грузии давно нет - ред.). Если мы будем следовать данному указу, то тогда мы должны будем запутать государственную систему. Конституция сама по себе изменила данный указ... В таком случае, правительство должно принять новый указ", - пояснил Жвания.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Выборы в Грузии закончились – следствие продолжается

При администрации правительства планируется создание рабочей группы по подготовке инаугурации пятого президента Грузии. Как отметил глава администрации Кахи Кахишвили, инаугурация президента – это грандиозное мероприятие, и к процессу будут подключены все министерства.

"В администрации разрабатывается проект приказа премьер-министра, который определит необходимых для проведения инаугурации участников. Данная комиссия разработает сценарий и все возможные мероприятия, которые обязательно должны быть в процессе инаугурации", - отметил Кахишвили.

Во сколько обойдется церемония, пока не известно. Инаугурация должна состояться 16 декабря.

Лента новостей
0