Саркози приедет в Грузию на инаугурацию пятого президента

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкБеседа с экс-президентом Франции Н. Саркози в рамках ПМЭФ
Беседа с экс-президентом Франции Н. Саркози в рамках ПМЭФ - Sputnik Грузия
Подписаться
Николя Саркози посетит Грузию впервые с 2011 года, и уже в статусе экс-президента Франции

ТБИЛИСИ, 14 дек — Sputnik. Экс-президент Франции Николя Саркози будет присутствовать на инаугурации избранного президента Грузии Саломе Зурабишвили, заявила замглавы грузинского МИД Хатуна Тотладзе.

ЦИК Грузии подвел итоги президентских выборов>>

Инаугурация Зурабишвили состоится 16 декабря в регионе Кахети. Присягу Зурабишвили собирается принять в Телави, а прием гостей планируется в селе Цинандали. В Тбилиси она возложит венок к могиле известного общественного деятеля Ильи Чавчавадзе и к мемориалу Героев.

Саломе Зурабишвили проголосовала на одном из избирательных участков - Sputnik Грузия
Зурабишвили рассказала, кого хочет видеть на своей инаугурации

Поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Зурабишвили выиграла выборы во втором туре, набрав более 59,5% голосов избирателей. Ее конкурентом был член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григола Вашадзе. 

И Зурабишвили, и Вашадзе являются дипломатами с большим стажем. Непосредственно Зурабишвили 30 лет проработала в МИД Франции, но этот период не совпал с президентством Саркози (2007-2012).  

Саркози сыграл важную роль в прекращении вооруженного конфликта на территории Грузии в августе 2008 года. Будучи президентом Франции он провел переговоры в Тбилиси и Москве, в результате был подписан план о прекращении огня.

Последний раз Саркози посещал Грузию в рамках регионального турне в октябре 2011 года.

Лента новостей
0