Новые детали инаугурации Зурабишвили

© Sputnik / Alexander ImedashviliДворец Ираклия Второго в городе Телави
Дворец Ираклия Второго в городе Телави - Sputnik Грузия
Подписаться
В Телави проходят репетиции торжественной церемонии и уточняются последние детали инаугурации

ТБИЛИСИ, 14 дек — Sputnik. Инаугурация пятого президента Грузии Саломе Зурабишвили пройдет в крепости Батонис-цихе, построенной в XVII — XVIII веках в городе Телави в регионе Кахети, и вся церемония продлится 49 минут, заявил руководитель инаугурационной комиссии Каха Кахишвили журналистам.

По его словам, церемония инаугурации начнется в 15:00, и, впервые в истории Грузии, в ней будут участвовать уходящий президент Грузии Георгий Маргвелашвили и новый президент Саломе Зурабишвили.

© video: Sputnik / Anna Anastasiadi, Vladimir Umikashvili"Едут! Едут!" - жители Телави сказали все, что думают об инаугурации
Новые детали инаугурации Зурабишвили - Sputnik Грузия
"Едут! Едут!" - жители Телави сказали все, что думают об инаугурации

Маргвелашвили примет рапорт от главнокомандующего Вооруженных сил Грузии о готовности к началу церемонии, а после дачи клятвы Зурабишвили уже военные поприветствуют как президента.

Согласно Конституции Грузии, Саломе Зурабишвили вступит в должность после дачи клятвы президента. Согласно официальному протоколу, она произнесет слова клятвы, положив правую руку на Конституцию Грузии.

Руины крепости в Телави - Sputnik Грузия
Пальба из пушек в Телави - население просят не волноваться

После церемонии состоится праздничный прием в Телавском театре.

"Что касается гостей, то у нас есть информация от министерства иностранных дел, что будут присутствовать представители 150 стран", - сказал Кахишвили.

Что касается праздничного приема, то списки приглашенных передали из штаба Зурабишвили, мэрии Телави, администрации губернатора Кахети и неправительственных организаций.

Мэрия против, но "Нацдвижение" все же проведет акцию у платана исполнения желаний >>

"Трибуны уже подготовлены, мы все успеваем, и инаугурация пройдет красиво и спокойно", - сказал Кахишвили.

Зурабишвили баллотировалась в президенты Грузии как независимый кандидат, однако ее активно поддерживала правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Первая женщина президент выиграла, набрав 59,92% голосов.

Лента новостей
0