Королевские поздравления: Елизавета II и Карл XVI пожелали успехов Зурабишвили

© photo: Administration of President of GeorgiaИнаугурация Саломе Зурабишвили
Инаугурация Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Первая-женщина президент Грузии, которая накануне вступила в должность, продолжает получать поздравления

ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II и король Швеции Карл XVI Густав поздравили пятого президента Грузии Саломе Зурабишвили со вступлением в должность.

Красное и белое - лучшие фото инаугурации пятого президента Грузии>>

Инаугурация первой женщины-президента Грузии Саломе Зурабишвили состоялась в минувшее воскресенье в городе Телави.

"Хочу искренне поздравить с инаугурацией президента Грузии и передать наилучшие пожелания вам и грузинскому народу. С нетерпением жду продолжения существующих между нашими странами замечательных отношений", - говорится в письме английской королевы.

Карл XVI передал свои поздравления через дипломатическое представительство Швеции в Грузии.

Церемония инаугурации Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили: я буду президентом для всех

"Его высокопревосходительство, король Карл XVI искренне поздравляет Саломе Зурабишвили c инаугурацией", - написано на странице диппредставительства в соцсети Twitter.

Первую женщину-президента поздравляют и соседи Грузии. Президент Армении Армен Саркисян присутствовал на церемонии инаугурации Телави и лично поздравил Зурабишвили с вступлением в должность.

"Тысячелетиями эта дружба является примером отношений между двумя странами, у которых никогда не было серьезных проблем друг с другом. С нетерпением жду сотрудничества с новым президентом Грузии", - заявил президент Армении Армен Саркисян.

© photo: Administration of President of GeorgiaИнаугурация Саломе Зурабишвили
Королевские поздравления: Елизавета II и Карл XVI пожелали успехов Зурабишвили - Sputnik Грузия
Инаугурация Саломе Зурабишвили

Первого женщину-президента со вступлением в должность поздравил и представитель соседнего Азербайджана, спикер парламента страны Октай Асадов.

Церемония инаугурации Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили стала пятым президентом Грузии

"Грузия – дружественная нам страна и стратегический партнер. Сегодня Азербайджан празднует вместе с Грузией. Поздравляем с избранием нового президента и желаю счастья и добра грузинскому народу", - заявил спикер парламента Азербайжана Октай Асадов, который так же лично приехал на церемонию инаугурации президента Грузии.

От лица Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ, в которую помимо Грузии входят Украина, Азербайджан и Молдова, Зурабишвили поздравил ее генеральный секретарь Алтай Эфендиев.

"Сегодня очень важный день и я хочу пожелать большого успеха новоизбранному президенту. Я пожелаю ей, чтобы она была президентом единой, объединенной Грузии, защищала и представляла страну на международном уровне", - заявил генеральный секретарь ГУАМ.

Успехов Зурабишвили пожелал и вице-президент соседней Турции Фуат Октай.

"От лица нашей страны мы поприсутствовали на инаугурации президента Грузии, госпожи Саломе Зурабишвили. Желаю успехов первой женщине-президенту Грузии", - написал на своей странице в Twitter вице-президент Турции.

Инаугурация Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили поедет в Афганистан к грузинским миротворцам 

Экс-министр иностранных дел и депутат парламента Грузии Саломе Зурабишвили баллотировалась на пост президента Грузии как независимый кандидат. Но победить ей помогла правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия", которая официально выразила Зурабишвили поддержку.

За Зурабишвили проголосовали более 1,1 миллиона граждан Грузии, то есть более 59,5% участвовавших в выборах избирателей. Так что, во втором туре она с большим отрывом обошла своего конкурента - Григола Вашадзе, который является членом бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Лента новостей
0