В Грузию не впустили 14 граждан Украины

© photo: Sputnik / Laura SarkisyanАрмяно-Грузинская граница
Армяно-Грузинская граница - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава министерства внутренних дел отвечает на острые вопросы грузинских депутатов

ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. МВД Грузии из соображений безопасности отказало во въезде в страну 14 гражданам Украины, заявил глава МВД Георгий Гахария, выступая в парламенте.

Спецоперация в Тбилиси – задержаны граждане Украины>>

В начале декабря шестерых граждан Украины и одного гражданина Грузии задержали в двух тбилисских гостиницах в ходе спецоперации. При обыске номеров полиция нашла пистолеты системы "Макаров" и Beretta, автоматическое самодельное огнестрельное оружие и различные боеприпасы. Грузинским СМИ удалось выяснить, что задержанными являются бойцы военизированного батальона "Донбасс".

"Правоохранительные органы, министерство внутренних дел пресекли въезд 14 человек подобного профиля (военнослужащих - ред.) в Грузию... Это было вынужденным действием в качестве превенции, чтобы в тот момент не впустить в страну нежелательных людей подобного, мягко говоря, специфичного опыта. Были попытки въезда по сухопутной границе этих же лиц", - сказал Гахария.

Тбилисский городской суд поместил всех задержанных под арест на время следствия. По данным СМИ, задержанными являются Роланд Мелия, Олександр Новиков, Дмитрий Курагин, Юрий Коростелов, Игорь Орленко, Сергей Кладко и гражданин Грузии Лука Чхетия.

Арест украинцев в Тбилиси: посол Украины сделал первое заявление>>

По предварительным данным, военные прибыли в Грузию 27 ноября, за день до второго тура президентских выборов. Выборы выиграла Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Задержанные в Грузии за хранение оружия граждане Украины в зале суда - Sputnik Грузия
Тбилисский суд взял под стражу граждан Украины

Оппозиционное объединение "Сила в единстве", от которого на пост президента баллотировался Григол Вашадзе, обвинило власти в фальсификации выборов путем запугивания и подкупа избирателей. В ходе акции протеста они потребовали назначить до инаугурации, то есть до 16 декабря, досрочные парламентские выборы. В противном случае, они пообещали возобновить акцию протеста.

В МВД заявляют, что пока еще выясняют мотивы приезда граждан Украины и гражданина Грузии в Тбилиси.

Ранее власти Грузии заявили, что оппозиция готовится к организации беспорядков в Грузии после выборов. При этом власти заверили население, что ничего подобного ни у кого не выйдет.

Лента новостей
0