Грузия проиграла два дела в ЕСПЧ

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЗдание Европейского суда по правам человека
Здание Европейского суда по правам человека - Sputnik Грузия
Подписаться
Суд признал нарушение двух статей конвенции - "право на жизнь" и "запрещение пыток"

ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по двум делам, касающимся нарушений прав человека при президентстве Михаила Саакашвили, и обязал нынешние власти страны выплатить 19,5 тысячи евро в пользу истцов, говорится в сообщении на сайте суда.

Одно дело под названием "Майсурадзе против Грузии" касается кончины заключенного в тюрьме в 2009 году, а второе - "Кикалишвили против Грузии" - ненадлежащего лечения осужденного в тюрьме в 2006-2008 годах.

Страсбургский суд отказался рассматривать жалобу убийцы мужа и сына в Тбилиси >>

Согласно деталям дела "Майсурадзе против Грузии", жителя Грузии, некоего Г.Т., в 2007 году задержали по делу об убийстве. Позже суд признал его виновным и приговорил к 10 годам тюрьмы.

Приговор был обжалован, однако апелляционный суд оставил его в силе. В декабре 2008 года, когда осужденный уже отбывал наказание в Руставской тюрьме №2, стал жаловаться на плохое состояние здоровья. Тюремный врач заподозрил у него туберкулез. Позже опасения врача подтвердили в Национальном центре туберкулеза и легочных заболеваний.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге - Sputnik Грузия
Грузия подала еще один иск против России в Страсбургский суд

По данным ЕСПЧ, руководство тюрьмы не позаботилось о качественном лечении заключенного, который, в конечном итоге, скончался в мае 2009 года от массивного легочного кровотечения, а также власти страны не сумели должным образом расследовать причины его смерти.

ЕСПЧ обвинил власти Грузии в нарушении статьи "право на жизнь" европейской конвенции по правам человека и обязал правительство выплатить 15 тысяч евро в пользу семьи скончавшегося заключенного.

Что же касается дела "Кикалишвили против Грузии", то, по данным суда, жителя Грузии Георгия Кикалишвили в июне 2006 года задержали по делу о грабеже. В феврале 2007 года Тбилисский городской суд признал Кикалишвили виновным и приговорил к 4 годам и 6 месяцам тюрьмы. В сентябре того же года апелляционный суд сократил тюремное наказание до 3 лет и 6 месяцев.

Громкие уголовные дела в Грузии попали в доклад Amnesty International >>

Еще до задержания Кикалишвили диагностировали катаракту глаза и посоветовали ему сделать операцию, однако в тюрьме ему не оказали должного лечения. В мае 2009 года Кикалишвили был условно досрочно освобожден.

ЕСПЧ обвинил власти страны в нарушении статьи "запрещение пыток" и обязал к выплате 4,5 тысячи евро пострадавшему.

Лента новостей
0