"Косяк" экс-кандидата в президенты и "фестиваль конопли" - МВД продолжает расследование

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе
Лидер партии Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-кандидат в президенты Грузии Зураб Джапаридзе все еще обвиняется в незаконном хранении и сбыте марихуаны

ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. МВД Грузии продолжает расследование дела в связи с действиями одного из лидеров оппозиционной партии "Гирчи", экс-кандидата в президенты Грузии Зураба Джапаридзе, который демонстративно раздал самокрутки, предположительно, с марихуаной на глазах у полиции.

"Это расследование продолжается", - цитирует "Новости-Грузия" сотрудницу пресс-службы МВД.

Уголовное дело возбуждено по статье "незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка и/или сбыт растения конопли или марихуаны", что карается лишением свободы сроком от 3 до 8 лет.

Лидер партии Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
Экс-кандидат в президенты Грузии выставил себя на новогодний аукцион

Дело касается событий 20 октября. В этот день, то есть за восемь дней до первого тура президентских выборов, лидеры "Гирчи" планировали провести в Тбилиси "фестиваль конопли". В парке "Дедаэна" они и их сторонники начали собираться еще с утра, но провести мероприятие не удалось. Полиция оцепила всю территорию и внимательно следила за тем, кто что делает.

В знак протеста Джапаридзе собрал вокруг себя сторонников полной легализации марихуаны в Грузии и раздал нескольким из них самокрутки, в которых, по его словам, марихуана. При этом он сказал, что не боится задержания. Спустя несколько минут полиция взяла его под стражу, но вскоре Джапаридзе вновь оказался на свободе.

Кандидат в президенты Грузии задержан - МВД сделало заявление>>

Благодаря лидерам "Гирчи" Зурабу Джапаридзе и Вахтангу Мегрелишвили, в Грузии разрешено курить марихуану. В июле  Конституционный суд Грузии удовлетворил их иск против парламента и упразднил единственное оставшееся наказание за потребление марихуаны — штраф в размере 500 лари (более 188 долларов).

Позже МВД Грузии разработало поправки, согласно которым легально курить марихуану можно только дома, но если рядом нет несовершеннолетних лиц. Парламент уже принял законопроект.

Лента новостей
0