Президент Грузии утвердила правила выдачи госпремий

© FB / MFA of GeorgiaНаграды. Архивное фото
Награды. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Разработаны правила выдачи премий имени Шота Руставели, имени Важа-Пшавела и Национальной премии

ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили издала приказ об утверждение правил и условий проведения конкурса с целью выдачи государственных премий.

В Грузии могут начать бороться с клеветой на уровне закона>>

В документе отмечено, что премия имени Шота Руставели выдается раз в три года, и не более пяти. Размер премии составляет 10 тысяч лари (более 3,7 тысячи долларов).

Премия имени Шота Руставели - за создание важнейшего произведения в области литературы, музыки, киноискусства, театрального искусства, изобразительного искусства или архитектуры, художественные достоинства которого добились общенационального признания.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Кого собирается мирить Саломе Зурабишвили?

Что касается премии имени Важа-Пшавела, то она будет выдавятся раз в два года, не более одной. Размер премии - 5 тысяч лари (примерно 1,9 тысячи долларов).

Премия имени Важа-Пшавела присваивается за создание важнейшего произведения или произведений в области литературы (проза, поэзия, публицистика), художественная ценность которого была отмечена общенациональным признанием, и которое наполнено общечеловеческими идеалами свободы, гуманизма и патриотизма.

Что касается присваивания Национальной премии Грузии, то условия были определены следующим образом: премия будет выдаваться ежегодно, не более двух, и каждая в размере 10 тысяч лари (более 3,7 тысячи долларов).

Уволенным сотрудникам администрации президента Грузии предложат другую работу>>

Национальная премия присваивается за выполненный на высоком научном уровне труд или цикл трудов в природоведческой, гуманитарной, социальной, политической, экономической, юридической, медицинской отраслях, а также в сферах изучения жизни и инженерных наук.

Тем, кому присваивают премии, передают соответствующие дипломы лауреата премии, нагрудные знаки и денежные суммы.

С целью выявления лауреатов премии будет создана комиссия, в состав которой войдут девять человек. Комиссию должен будет утвердить президент Грузии.

Лента новостей
0