В Грузии ужесточат наказание за жестокое обращение с животными

Подписаться
Депутаты парламента Грузии предложили наказывать родителей за то, что их дети жестоко обращаются с животными

ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Бюро парламента Грузии зарегистрировало инициативу пяти депутатов от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которая предполагает ужесточение наказание за плохое обращение с животными.

Основные поправки войдут в Кодекс административных правонарушений.

Молодежь провела акцию в Тбилиси из-за жестокого убийства собаки>>

Согласно инициативе, на сумму от 100 до 500 лари (около 38-189 долларов) предложено штрафовать за неподобающее обращение с животными и птицами, которое причиняет им боль и приводит к мучениям, вызывает телесные повреждения на теле, как один раз так и многократно.

Бездомная собака, за которой ухаживает Павел Джураев - Sputnik Грузия
Помощь бездомным животным: что делает мэрия Тбилиси

На сегодняшний день штрафом в размере минимальной зарплаты - 20 лари (более 7,5 доллара) карается жестокое обращение с животными и птицами, что привело к их смерти или сделало их калеками, а также мучение животных и птиц.

Депутаты также предлагают штрафовать родителей несовершеннолетних за неподобающее или жестокое обращение с животными, на сумму от 100 до 300 лари (около 38-113 долларов).

Авторы законопроекта также считают необходимым ужесточить уголовное наказание за жестокое обращение с животными. Людей, из-за жестокого обращения которых животные становятся калеками или умирают, нужно наказывать общественно полезными работами на срок от 120 до 240 часов, домашним арестом на срок от полугода до года, штрафом или лишением свободы до года, считают депутаты.

В случае наличия отягчающих обстоятельств в деле, согласно действующему законодательству, предусмотрен штраф либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Сколько собак стали жертвами жестокого обращения в Тбилиси>>

Поступивший в парламент законопроект предусматривает общественно полезные работы на срок от 200 до 400 часов, домашний арест на срок от 1 года до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

По мнению депутатов, инициировавших законопроект, ужесточение наказания улучшит имеющееся на сегодняшний день положение, в первую очередь способствует формированию гуманного отношения к животным.

Лента новостей
0