Минюст Грузии уволил 190 человек

CC BY 2.0 / Drew Bates / Alcatraz Max SecurityКамеры заключения в тюрьме
Камеры заключения в тюрьме - Sputnik Грузия
Подписаться
Министерство юстиции Грузии сократило одних работников пенитенциарной службы и увеличило количество офицеров эскорта

ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. Руководство министерства юстиции Грузии в рамках реорганизации с 15 января по 22 февраля уволило 190 своих сотрудников, сообщает пресс-служба ведомства.

В Тбилиси закрыли тюрьму советских времен>>

Реорганизация началась после того, как в июле 2018 года министерство по исполнению наказаний и пробации стало частью министерства юстиции Грузии. С декабря в министерстве заработала Специальная пенитенциарная служба. Изначально у нее было десять служб, а теперь - восемь.

Все сотрудники Минюста, которых коснулась реорганизация, были проинформированы об этом заранее. Им выдали компенсацию в размере двойного месячного оклада.

Тюремное ограждение - Sputnik Грузия
Строящиеся в Грузии тюрьмы не предназначены для узников Гуантанамо

Целью этих изменений было сокращение гражданских подразделений, а также упразднение некоторых позиций в специальных подразделениях, что позволило повысить зарплату в пенитенциарных учреждениях и специальных подразделениях.

При этом министерство решило увеличить корпус офицеров эскорта до 555 штатных единиц, чтобы не приходилось откладывать судебные заседания из-за недостатка работников. Из них 400 мест заняли бывшие сотрудники Минпробации, а 60 офицеров выбрали на основе конкурса. Оставшиеся места также будут заполнены по итогам конкурса.

Вместе с тем, реформы помогли искоренить ту практику в системе пенитенциарной службы, согласно которой сотрудник наряду с ежемесячной зарплатой систематически получал несколько надбавок.

Все надбавки объединились с ежемесячным окладом, и отныне сотрудники будут получать только зарплату, а в особых случаях - премию.

Лента новостей
0