Звезду Зураба Жвания откроют перед Дворцом Европы в Страсбурге

© AP Photo / VIRGINIA MAYOПремьер-министр Грузии Зураб Жвания
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания - Sputnik Грузия
Подписаться
На звезде будет выгравирована знаменитая фраза Жвания - "Я грузин, и, соответственно, я европеец"

ТБИЛИСИ, 9 апр - Sputnik. Бывшему премьер-министру Грузии Зурабу Жвания откроют звезду перед Дворцом Европы в Страсбурге, заявила вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили в эфире Первого канала.

Жвания был одной из ключевых фигур современной грузинской политики, спикером парламента с 1995 по 2001 годы, одним из лидеров "революции роз" 2003 года, в результате которой стал премьер-министром.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и супруга экс-премьера Зураба Жвания Нино Кадагидзе - Sputnik Грузия
Нынешний и будущий президенты Грузии почтили память Зураба Жвания

Жвания обнаружили мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года, по официальной версии от отравления угарным газом.

"Мы очень гордимся, что звезда Зураба Жвания откроется перед Дворцом ассамблеи. Звезду, как правило, открывают особым людям, которые сыграли особую роль в Совете Европы, и для нас это великое событие" - сказала Чугошвили.

По ее словам на звезде будет выгравирована и знаменитая фраза Жвания - "Я грузин, и, соответственно, я европеец", сказанная им 20 лет назад на заседании ПАСЕ, когда Грузия стала членом Совета Европы.

Зураб Жвания: не жертва ли собственного политического спектакля? >>

Для увековечения памяти Зураба Жвания его именем названы одна из площадей и улица в столице Грузии, а также Высшая школа государственного администрирования в Кутаиси, инициатором открытия которой он был в свое время. Кроме того, в парламенте Грузии, в котором он проработал с 1995 года по 2003 год включительно, находится его бюст. Монумент установили 9 декабря 2006 года, в день, когда Жвания исполнилось бы 43 года.

Лента новостей
0