"Честь для нас - это главное" - президент Грузии поздравила военных

© photo: Mamuka Bakhtadze / FBСилы обороны Грузии
Силы обороны Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент присвоила высшие воинские звания командованию Сил обороны Грузии

ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. Первые лица Грузии поздравили грузинских военных с 28-летием со дня основания вооруженных сил страны.

Военным в Грузии повысят зарплату>>

Датой основания вооруженных сил Грузии считается 30 апреля 1991 года, когда состоялся первый весенний призыв в ряды Национальной гвардии, входящей во внутренние войска. Праздничная церемония по случаю этого дня прошла на плацу IV механизированной бригады, где были представлены подразделения всех видов Сил обороны Грузии.

"Быть солдатом родины - самая почетная обязанность, и вы с достоинством выполняете эту обязанность, за что я особо благодарю каждого из вас... Государственное мышление любой нации и государства измеряется тем, как оно относится к своей армии и военным, к тем гражданам, которые защищают суверенитет Грузии, свободу, достоинство и безопасность Грузии ценой своей жизни", - заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе с трибуны.

© Mamuka Bakhtadze / FB Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе
Честь для нас - это главное - президент Грузии поздравила военных - Sputnik Грузия
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе

Поздравила военных и президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Наши военные являются главными защитниками грузинской государственности. На протяжении всех этих лет многочисленные примеры смелости и профессионализма грузинских военных подтвердили, что честь для нас - это главное. Это исторически так было, и так есть, и этому ничто не угрожает", - сказала Зурабишвили.

Она выразила уверенность, что грузинские военные справятся со всеми вызовами и поблагодарила их за профессионализм.

© Mamuka Bakhtadze / FB Леван Изория, Мамука Бахтадзе и Саломе Зурабишвили
Честь для нас - это главное - президент Грузии поздравила военных - Sputnik Грузия
Леван Изория, Мамука Бахтадзе и Саломе Зурабишвили

В рамках церемонии президент присвоила командующему Силами обороны Грузии Владимиру Чачибая высшее армейское звание генерал-лейтенанта. Чин генерала получил первый заместитель командующего Силами обороны полковник Николоз Джанджгава.

Повышение в звании получили еще шесть представителей командования Сил обороны Грузии.

Вооруженные силы Грузии стали называться Силами обороны, согласно поправкам в Конституцию, вступившим в силу после инаугурации пятого президента страны, в конце 2018 года.

Лента новостей
0