Доступ к холодному оружию в Грузии будет ограничен

© photo: Parliament of Georgia / FBГлава МВД Грузии Георгий Гахария
Глава МВД Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии намерены ограничить оборот и импорт холодного оружия

ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. В Грузии хотят ужесточить законодательство, регулирующее правила приобретения и хранения холодного оружия, заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария на брифинге в пятницу.

По словам министра, целью ужесточения законодательства станет внедрение ограничений на доступ к холодному оружию для несовершеннолетних и имеющих судимость лиц.

Преступность в Грузии продолжает расти - обнародована статистика МВД >>

"Нашей основной целью будет регуляциями ограничить доступ к холодному оружию, в первую очередь, несовершеннолетним и судимым. Эти изменения будут отправлены парламенту, и я надеюсь, вступят в силу в ближайшее время", - сказал Гахария.

По словам министра, проект предполагает ужесточение наказания за незаконную продажу холодного оружия и ограничение импорта.

Вопрос ужесточения законодательства также прокомментировал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Оружие и наркотики в школах Грузии – МВД дало разъяснения

"Общественная безопасность и защита правопорядка являются приоритетом для каждого из нас, и, естественно, мы делаем все для этого. У нас запланирован ряд мероприятий, и мы делаем это так, чтобы были соблюдены главные принципы – права человека и свободы", - сказал Бахтадзе.

Он отметил, что новые поправки будут направлены на контроль незаконного оборота холодного оружия.

"По существующим в Грузии регуляциям, сегодня в стране холодным оружием может торговать любое лицо в любом месте, в том числе и на территории у школ, и это происходит без соблюдения каких-либо стандартов. Это неприемлемо. Наши регуляции предусматривают внедрение новой практики, которая даст нам возможность застраховаться от многих рисков, которые связаны с незаконным оборотом холодного оружия", - сказал Бахтадзе.

Гахария: попытки дискредитации полиции приняли системный характер в Грузии >>

В Грузии ношение холодного оружия в общественных местах является административным нарушением и карается штрафом в размере 200 лари (около 73 долларов). Продажа холодного оружия несовершеннолетнему карается штрафом в размере 300 лари (около 109,5 доллара).

Лента новостей
0