Сакварелидзе: конфликтных ситуаций на предстоящих выборах не избежать

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе прокомментировал предстоящие промежуточные выборы в парламент Грузии и местные совещательные органы, а также внеочередные выборы мэров нескольких районов страны
Сакварелидзе: конфликтных ситуаций на предстоящих выборах не избежать

"Как же не ждать конфликтов и беспорядков, ведь мы в такой темпераментной стране живем… У нас проявление такого рода темперамента, как беспорядок и конфликт, просто необходимо, чтобы почувствовать температуру момента", – рассказал Сакварелидзе Sputnik Грузия.

Мамрадзе: настроение населения Грузии перед выборами может сильно измениться>>

В Грузии 19 мая пройдут промежуточные выборы в парламент страны и в сакребуло (местные совещательные органы) Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цкалтубо и Зестафони.

Полиция в Тбилиси  - Sputnik Грузия
МВД Грузии рассказало, как будет работать в день выборов 19 мая

Одно из 150 депутатских кресел стало вакантным после того, как Саломе Зурабишвили в декабре 2018 года стала президентом Грузии. Зурабишвили была независимым депутатом парламента Грузии от Мтацминдского района с октября 2016 года.

Эксперты полагают, что основная борьба развернется между кандидатом от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", знаменитым врачом Владимиром (Ладо) Кахадзе и кандидатом от объединения двух партий "Европейская Грузия – движение за свободу" и "Свободные демократы" – адвокатом Шалвой Шавгулидзе.

Бывшая правящая партия "Единое национальное движение", которая считается главным конкурентом "Грузинской мечты", решила не выдвигать своего кандидата, поддержав тем самым "Европейскую Грузию".

Параллельно пройдут и внеочередные выборы мэров районов Зугдиди, Чиатура, Хуло, Зестафони и Марнеули. Самый большой интерес вызывают выборы в районе Зугдиди - там от "Нацдвижения" баллотируется супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс.

Лента новостей
0