Президент Грузии помиловала осужденных

© photo: Salome Zourabichvili / FBСаломе Зурабишвили на встрече с грузинскими студентами в Эстонии
Саломе Зурабишвили на встрече с грузинскими студентами в Эстонии - Sputnik Грузия
Подписаться
Помилование в Грузии коснулось 11 человек

ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили по случаю предстоящего Дня независимости страны помиловала восемь заключенных и троих отбывающих условный срок, говорится в сообщении на сайте президента.

Грузия отмечает День независимости 26 мая.

Президент помиловала 42 осужденных перед Пасхой>>

Все помилованные заключенные покинут места лишения свободы в пятницу. Остальные трое помилованных, среди которых одна женщина, полностью освобождены от отбывания наказания.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили собирается редко пользоваться своим правом на помилование заключенных

Пятый президент воспользовалось правом на помилование в третий раз с момента вступления в должность. В канун нового, 2019 года, президент помиловала трех, а перед Пасхой - 42 осужденных.

Помилование является исключительной прерогативой президента Грузии. Список кандидатов на помилование ему представляет Государственная комиссия по помилованию после изучения поступивших заявлений.

По закону, право на помилование имеют лица, которые отбыли не менее половины срока в случае осуждения по двум и более статьям и при сроке наказания более 5 лет, а также те, кто отбыл не менее 1/3 срока – при осуждении по одной статье на срок менее 5 лет.

Лента новостей
0