Министра образования Аджарии увольняют из-за российского флага на детском шествии

© Sputnik / Seyran BaroyanВысотные здания в центре Батуми - престижные отели
Высотные здания в центре Батуми - престижные отели - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский ансамбль впервые приехал на детский фольклорный фестиваль "Золотой дельфин"

ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. Председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе поставил вопрос о снятии с должности министра образования, культуры и спорта Инги Шамилашвили из-за появления российских флагов на шествии в Батуми в честь Дня независимости Грузии, сообщило Аджарское телевидение.

В течение последних нескольких лет праздничные мероприятия в Батуми в этот день традиционно открываются шествием участников международного детского фольклорного фестиваля "Золотой дельфин", проходящего при поддержке местного министерства образования, культуры и спорта.

Грузинские флаги - Sputnik Грузия
Писающего мальчика одели в чоху - столицы разных стран поздравляют Грузию

В фестивале в этом году принимают участие десять стран.  Участники фестиваля вышли на улицы Батуми в национальных нарядах и с флагами своих стран.

Появление на празднике государственных флагов России, с которой у Грузии разорваны дипотношения после событий августа 2008 года, сразу вызвало реакцию СМИ и правительства автономии.

"Что касается сегодняшнего шествия, ответственность отчасти лежит на министерстве образования Аджарии, поэтому министр Инга Шамилишвили снята с занимаемой должности", - заявил Рижвадзе.

Министр образования Инга Шамилишвили заявила журналистам, что детский фестиваль не имеет ничего общего с политикой.

"Это детский фестиваль, который является традиционным, и я думаю, что это выходит за рамки всякого политического контекста", - заявила Шамилишвили.

Представитель ансамбля заявила местному телевидению, что ансамбль прибыл в Батуми с согласия грузинской стороны.

На автомобильном пункте пропуска Верхний Ларс - Sputnik Грузия
В Грузию не впустили байкеров из России - в МВД объяснили почему

"Мы специально приехали из России, чтобы поздравить вас с Днем независимости. Россия не оккупант, мы дружим со всеми соседями - и с Грузией, и Украиной. Узнали о конкурсе посредством интернета и решили приехать. Мы представляем нашу культуру, мы не лезем в политику", - сказала представитель ансамбля.

Россия как участник была заявлена в официальном пресс-релизе фестиваля, распространенном на днях. Однако, последняя версия, распространяемая СМИ - что участники из России приехали в Грузию в составе украинского ансамбля, и на праздник решили выйти с собственными флагами.  Об этом, в частности пишет газета "Батумелеби", ссылаясь на непосредственного организатора детского фестиваля - руководителя Общества развития и содействия культуры и туризма Анжелу Камушадзе. 

В правительстве Аджарии обещают прояснить ситуацию на брифинге. Тем временем СМИ вспомнили, что министр образования автономии Шамилишвили несколько раз привлекала внимание СМИ – например, в июне прошлого года активно обсуждался факт ее выступления на русском языке на фольклорном фестивале. Тогда глава правительства автономии ограничился устным замечанием.

Лента новостей
0