И снова выборы: в Грузии будут выбирать депутата парламента

© Sputnik / Alex ShlamovГолосование в ходе выборов 19 мая в Марнеули
Голосование в ходе выборов 19 мая в Марнеули - Sputnik Грузия
Подписаться
Право голоса на промежуточных выборах в парламент Грузии имеют Георгий Маргвелашвили, Саломе Зурабишвили, Бидзина Иванишвили и Католикос-Патриарх всея Грузии

В воскресенье жителям Мтацминдского района вновь предстоит идти на избирательные участки, чтобы уже во втором туре выбрать депутата парламента от своего округа.

Врач vs адвокат>>

Депутата у жителей Мтацминда нет с декабря 2018 года. Избранная ими в октябре 2016 года Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии.

Второй тур промежуточных выборов в парламент понадобился из-за того, что 19 мая ни один из 20 кандидатов не смог набрать более 50% голосов участвовавших в выборах избирателей. В гонке за депутатское кресло остались двое - те, кто показал самые лучшие результаты.

Эксперты, весь предвыборный период делавшие прогнозы, не ошиблись: во второй тур прошли кандидат от партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", врач Владимир Кахадзе и кандидат от альянса двух оппозиционных партий - "Европейская Грузия – движение за свободу" и "Свободные демократы" - адвокат Шалва Шавгулидзе.

Еще 5 лет назад подобное казалось из области фантастики. Ладо Кахадзе был соратником оперного певца Пааты Бурчуладзе и даже баллотировался от его оппозиционной партии в депутаты.

Партии "Европейская Грузия – движение за свободу" тогда вообще не было, ее лидеры боролись в рядах бывшей правящей партии "Единое национальное движение", а Шалва Шавгулидзе был их ярым противником. Шавгулидзе был соратником основателя "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили. Партия, которую он сейчас возглавляет, некоторое время была частью правящей коалиции, а ее лидеры - членами правительства. 

Офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
"Грузинскую мечту" ждет вторая волна обновления

С учетом всего этого, жителям Мтацминда предстоит решить, кому они готовы вверить право представлять их интересы в законодательном органе. От их решения зависит, укрепит ли "Грузинская мечта" свои позиции после ухода в начале года нескольких депутатов из партии или у оппозиции появится еще один голос в парламенте.

Премьер: второй тур выборов в парламент Грузии пройдет спокойно>>

Интересны эти выборы и тем, что право голоса на Мтацминда имеют бывший и нынешний президенты Грузии Георгий Маргвелашвили и Саломе Зурабишвили, Бидзина Иванишвили, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, экс-министр обороны Грузии и основатель "Свободных демократов" Ираклий Аласания, а также председатель партии "Европейская Грузия" Давид Бакрадзе.

Всего же выбор смогут сделать более 43,9 тысячи избирателей.

Нескончаемые выборы
И снова выборы: в Грузии будут выбирать депутата парламента - Sputnik Грузия
Нескончаемые выборы

За ходом выборов на 31 участке смогут следить порядка 5,2 тысячи наблюдателей от 52 местных организаций и 53 – от семи международных организаций. Аккредитацию получили более 1,9 тысячи журналистов от 45 средств массовой информации.

Следить за процессом выборов также могут 123 представителя от партий, чьи кандидаты участвуют в выборах.

Грузинский миллиардер, экс-премьер и основатель партии Грузинская мечта Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
Чего ушли - непонятно: Иванишвили оценил перспективы Беселия и Ко

Говоря простым языком, на каждый избирательный участок в Мтацминда в среднем приходится 167 местных и два международных наблюдателя, 61 журналист, оператор и фотограф, а также четыре представителя партии.

Выборы будут действительны при любой явке избирателей.

По итогам первого тура лидировал кандидат правящей партии Владимир Кахадзе. Он набрал 41,01% голосов и теперь уверен в победе.

"Я детально знаю нужды жителей Мтацминда. Сразу после победы я начну работу, чтобы решить все существующие вопросы в кратчайшие сроки. Хочу сказать огромное спасибо каждому. Ваша поддержка делает меня сильнее и убеждает, что я принял правильное решение. До победы осталось очень мало времени", - сказал Кахадзе.

Чичинадзе: население Грузии устало от выборов>>

А вот Шавгулидзе, который занял второе место с 36,84% считает, что именно он станет тем, кто завершит триумфальные победы правящей партии на выборах за последние семь лет.

"У нас есть хорошая возможность начать смену этой власти с Мтацминда, и начать это как раз путем выборов", - отметил Шавгулидзе.

Кто выиграет, население узнает очень скоро. Предварительные результаты выборов станут известны максимум в ночь на понедельник. Победителем станет кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Лента новостей
0