Выборы в Мтацминда завершились - начался подсчет голосов

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПодсчет голосов на выборах
Подсчет голосов на выборах - Sputnik Грузия
Подписаться
Серьезных нарушений процесса голосования в течение дня зафиксировано не было

ТБИЛИСИ, 9 июн — Sputnik. Выборы в районе Мтацминда, где жители во втором туре выбирали депутата парламента завершены - 31 участок закрыл свои двери, и комиссии начали подсчет голосов.

Проведение второго тура понадобилось после того, как ни один из 20 кандидатов не смог заручиться необходимой для победы с первого раза поддержкой - то есть как минимум 50% плюс один голос участвовавших в выборах избирателей.

Голосование в ходе выборов 19 мая в Марнеули - Sputnik Грузия
И снова выборы: в Грузии будут выбирать депутата парламента

Во втором туре за кресло депутата боролись Владимир (Ладо) Кахадзе от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" под номером "41" и Шалва Шавгулидзе от оппозиционного объединения "Европейская Грузия – Свободные демократы" под номером "13".

В целом выборы прошли в спокойной, хотя и немного нервной обстановке, при достаточно высокой явке. К 18:00 голосовать пришло почти столько же избирателей, сколько проголосовало в первом туре за весь день.

В течение дня серьезных нарушений процесса голосования не было, хотя у избирательных участков произошло несколько инцидентов.

Единственное серьезное происшествие произошло у участка №17, где сторонник правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" угрожал физической расправой наблюдателю. Его забрали в полицию и возбудили уголовное дело.

Иванишвили уверен в победе кандидата "Грузинской мечты" >>

Уже к вечеру ситуация обострилась - редактор издания "Табула" Тамара Черголеишвили и один из лидеров "Единого национального движения" Георгий Барамидзе сообщили, что на их детей, которые были наблюдателями на выборах, у участков напали сторонники правящей партии. МВД пока не комментировало этих инцидентов

Результаты голосования ЦИК Грузии огласит уже сегодня ночью.

Лента новостей
0