Врач Кахадзе будет депутатом от Мтацминда - Центризбирком подвел итоги выборов

Подписаться
Явка во втором туре оказалась неожиданно высокой - 41,23%, это больше чем при первом этапе голосования 19 мая

ТБИЛИСИ, 10 июн - Sputnik Грузия. Кандидат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", врач Владимир (Ладо) Кахадзе выиграл во втором туре выборы по Мтацминдскому избирательному округу в Тбилиси  - за него, по данным ЦИК Грузии, проголосовали 61,83% (10 738 голосов). 

Кахадзе займет место в парламенте, бывшее вакантным более полугода - ранее этот депутатский мандат принадлежал Саломе Зурабишвили, избранной осенью прошлого года президентом Грузии.

Конкурентом кандидата "Мечты" во втором туре был Шалва Шавгулидзе от оппозиционного объединения "Европейская Грузия – Свободные демократы" - 38,17% (6 630 голосов). 

Явка на прошедших в воскресенье выборах составила 41,23% - на участки пришли 18 105 избирателей из 43,9 тысяч. В первом туре явка была ниже - 34%.

Изначально на депутатский мандат претендовали 20 человек - первый тур выборов прошел 19 мая, и ни один из кандидатов не смог набрать необходимые 50%+1 голос избирателей. Кахадзе и Шавгудидзе вышли во второй тур как лидеры по итогам голосования. 

Новый депутат

Для 65-летнего Владимира (Ладо) Кахадзе эти выборы - вторая, но успешная попытка занять место в парламенте Грузии. На парламентских выборах 2016 года он баллотировался в Мтацминда от партии "Государство для народа", но не получил необходимой поддержки жителей.

У него богатый опыт в медицине и небольшой - в политике.

Мало уже кто помнит, но Кахадзе с 1998 по 2002 годы был председателем сакребуло (совещательный орган) Тбилиси первого созыва. Зато многие знают и помнят Кахадзе как врача.

Он всю свою жизнь был связан с медициной. Работал врачом в различных клиниках. А в последнее время он занимал позицию консультанта в офтальмологической клинике "Мзера". До этого работал консультантом клиники страховой компании "Алдаги" и медицинской компаниии Oxford Medical Georgia.

Кахадзе является почетным академиком "Криминологической академии Грузии" и членом-корреспондентом Академии экологических наук.

В 2018 году Кахадзе стал почетным гражданином Тбилиси.

 

Лента новостей
0