Зурабишвили рассказала о механизмах борьбы с нелегальной миграцией

© photo : Sputnik / Aram NersesyanВизит Саломе Зурабишвили в Ереван
Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия готова сотрудничать со странами Евросоюза в противодействии нелегальной миграции, заявила президент

ТБИЛИСИ, 11 июн — Sputnik. Грузия продолжит сотрудничать с европейскими странами по вопросам циркулярной трудовой миграции, заявила президент страны Саломе Зурабишвили, выступая на 108-ой конференции международной организации труда.

Международная организация труда (МОТ) —международная организация ООН, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. На сегодняшний день участниками МОТ являются 187 государств. С 1920 года штаб-квартира организации находится в Женеве, где проходят ежегодные конференции с участием стран-членов организации.

Трудовая миграция

По словам Зурабишвили, циркулярная трудовая миграция является одним из способов борьбы с нелегальной миграцией.

"Циркулярная миграция полезна для мигрантов, для их родной страны и той страны, куда приезжают мигранты. Грузия рассматривает это как механизм преодоления нелегальной миграции и защиты прав трудовых мигрантов", - заявила Зурабишвили в ходе своего выступления.

По ее словам, в последние годы правительство Грузии с этой стороны активно работало и подписало договоры с Францией, в тестовом режиме работает соглашение с Польшей, и несколько других стран выразили желание сотрудничать с Грузией по вопросам трудовой миграции.

С марта 2017 года, то есть, с тех пор, как Евросоюз отменил визы для граждан Грузии (в случае краткосрочных туристических, деловых и гостевых визитов), миграция выросла. Граждане Грузии в 2018 году даже попали в десятку просителей убежища в ЕС, что вызывает серьезную обеспокоенность в странах - членах организации.

Туристы с чемоданами в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Войны нет, а миграция аномальная - в Грузии обсудили последствия отмены виз в ЕС

Временная циркулярная/трудовая миграция поможет снизить уровень безработицы в стране, повысить квалификацию работников, защитить права трудовых мигрантов за рубежом и снизить риски, связанные с нелегальной миграцией, уверены в правительстве Грузии.

В феврале 2019 года вступило в силу соглашение с правительством Франции "О проживании квалифицированных специалистов и циркулярной миграции". Соглашение подразумевает выдачу временного вида на жительство гражданам Грузии для их трудоустройства.

Документ распространяется и на молодых специалистов, а также выпускников вузов Франции (в том числе филиалов), которые хотят получить профессиональный опыт в этой стране, но в будущем собираются вернуться в Грузию.

Данное соглашение предусматривает трудоустройство как граждан Грузии во Франции, так и граждан Франции в Грузии.

Граждане Грузии смогут легально работать во Франции >>

Переговоры о содействии временной трудовой миграции ведутся с Германией, Израилем, Португалией, Грецией и Болгарией. Пилотный проект осуществляется с Польшей, где трудоустроены около 30 граждан Грузии.

Профессиональное образование

Также в своей речи президент подчеркнула, что главными вызовами Грузии являются высокий уровень безработицы, низкое количество профессионалов, безопасность труда.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе - Sputnik Грузия
"Профобразование победит безработицу" - премьер Грузии рассказал о новшестве

"Одним из ответственных действий должно стать фокусирование на профессиональном образовании, чтобы заполнить недостаток рабочих рук в востребованных профессиях. Правительство Грузии решило, что образование, и в главную очередь, профессиональное образование, в будущие годы должно занимать приоритетное место в бюджете страны", - подчеркнула Зурабишвили.

В Грузии проходит масштабная реформа образования, важной частью которой является профессиональное образование. В этой сфере правительство планирует осуществить ряд существенных изменений. В частности, диплом профессионального училища будет приравнен к диплому полного общего образования.

Внедряются краткосрочные курсы по переподготовке жителей страны, которые уже давно окончили школу, но хотят получить профобразование. Для этого будут учтены вакансии на трудовом рынке страны.

Также планируется внедрение механизмов признания неформального образования в Грузии. Это означает включенность работодателей в осуществление профессиональных программ, внедрение программ по обмену, международных сертифицированных программ.

Каким будет профобразование в Грузии >>

В рамках реформы будет сделан акцент на обучение предпринимательству и инновационным технологиям. Также планируется развитие высокотехнологических центров (EXCELLENCE CENTERS), что будет содействовать изучению и развитию технических, цифровых, предпринимательских и творческих навыков.

Все изменения, которые произойдут в области профессионального образования, осуществятся с привлечением частного сектора.

Лента новостей
0