Словения признала Грузию безопасной страной

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкТройной мост в столице Словении Любляне
Тройной мост в столице Словении Любляне - Sputnik Грузия
Подписаться
Прошения граждан Грузии о предоставлении убежища в Словении будут рассматриваться в ускоренном порядке

ТБИЛИСИ, 15 июн - Sputnik. Словения внесла Грузию в список безопасных стран, сообщает Первый канал со ссылкой на внешнеполитическое ведомство страны.

Словения стала 14-й страной Шенгенской зоны, которая приняла данное решение. Официальный список безопасных стран имеется только у 20 стран-членов Евросоюза.

Ранее Грузию признали безопасной Кипр, Болгария, Франция, Лихтенштейн, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Исландия, Люксембург, Ирландия, Эстония, Чехия и Дания. В число таких стран также входит Израиль. А на очереди Германия.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Почему граждан Грузии депортируют из Израиля - разъяснения МИД

"Принятое Словенией решение еще раз подтверждает, что Грузия по защите прав человека и демократическим стандартам, а также с учетом общей политической среды и безопасности считается страной, где не происходит притеснения граждан и люди защищены от возможного преследования любого типа", - сказано в сообщении.

После принятого решения прошения граждан Грузии о предоставлении убежища в этой стране будут рассматриваться в ускоренном порядке.

C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов. Для работы и учебы в странах ЕС гражданам Грузии по-прежнему нужно получать визу.

Зурабишвили рассказала о механизмах борьбы с нелегальной миграцией >>>

Неприятным последствием безвиза стало то, что в странах ЕС увеличилось количество соискателей убежища из Грузии. Свою обеспокоенность из-за этого выразили Германия, Франция, Швеция, Исландия и призвали власти Грузии к действиям.

Власти Грузии уже приняли некоторые меры для того, чтобы не допустить нелегальной миграции. Ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией человека, будут возлагаться на него самого. Кроме того, была ужесточена процедура смены фамилии.

Парламент работает над тем, чтобы сделать уголовно-наказуемым содействие незаконному пребыванию граждан Грузии в другой стране с целью получения финансовой или другой материальной выгоды.

Лента новостей
0