Президент Грузии едет в Беларусь: что будет делать Зурабишвили в Минске?

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Это будет первый визит Саломе Зурабишвили в Беларусь в качестве президента Грузии

ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили 20-22 июня отправится в Беларусь, на открытие II Европейских игр, сообщила на брифинге пресс-спикер президента Хатия Моисцрапишвили.

Визит Зурабишвили в Армению - лучшие фото>>

Зурабишвили намерена присутствовать на торжественной церемонии открытия соревнований и на месте болеть за грузинских спортсменов. Зурабишвили также побывает в городке для спортсменов, в котором во время игр будут жить 62 участника из Грузии.

Георгий Ахвледиани - один из лидеров партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
Ахвледиани прокомментировал визит Бурджанадзе в Москву

В рамках рабочего визита Зурабишвили проведет официальные встречи с белорусской стороной. Запланированы также двусторонние и расширенные встречи с представителями делегаций из других стран.

На II Европейские игры отправятся более четырех тысяч спортсменов из 50 стран. На этом международном соревновании будут представлены 15 видов спорта и 23 дисциплины.

Зурабишвили стала президентом Грузии 16 декабря 2018 года. С тех пор она посетила Азербайджан, Армению, Литву, Францию, Польшу, Латвию, Эстонию и Украину.

Грузино-белорусские отношения

Грузия и Беларусь установили дипломатические отношения в 1994 году. Отношения между двумя странами стали стремительно развиваться после 2015 года, когда Лукашенко впервые посетил Тбилиси с официальным визитом.

Между странами действует безвизовый режим, Тбилиси и Минск связывают прямые авиарейсы. Посольство Грузии функционирует в Минске с 2008 года. В декабре 2016 года открылось посольство Беларуси в Тбилиси. Первым послом стал Михаил Мятликов.

Беларусская продукция пользуется большим спросом в Грузии. Тбилиси также из года в год увеличивает поставки товаров в Беларусь. В 2018 году Грузия в Беларусь экспортировала товары на стоимость более 28 миллионов долларов США, а Минск предоставил Тбилиси товары на более 58 миллионов долларов.

Лента новостей
0