МВД объяснило, почему применило слезоточивый газ на акции в Тбилиси

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEАкция протеста у парламента Грузии. Полиция применяет слезоточивый газ
Акция протеста у парламента Грузии. Полиция применяет слезоточивый газ - Sputnik Грузия
Подписаться
Министерство внутренних дел заявило, что применило пропорциональную силу в ходе акции протеста в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Полиция приняла меры на акции протеста перед парламентом в центре Тбилиси из-за того, что действия митингующих приняли насильственный характер, говорится в заявлении на сайте МВД Грузии.  

Беспорядки в Тбилиси - первые данные о пострадавших>>

На проспекте Руставели в четверг собрались тысячи человек. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули спустя несколько часов после призыва к митингующим соблюдать закон.

"Как увидело общество, протест участников акции, собравшихся перед парламентом, вышел за рамки, установленные законом о свободе выражения и мирного собрания, и принял насильственный характер. Несмотря на призыв министерства, участники акции продолжали попытки ворваться в парламент, оказания противостояния полиции, насилия и неповиновения ее законным требованиям", - говорится в заявлении.

Там же отмечено, что полиция приняла меры в целях обеспечения безопасности.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер обвинил оппозиционное "Надвижение" в беспорядках в Тбилиси

"Соответственно, чтобы не позволить участникам акции ворваться в парламент, во избежание нанесения вреда здоровью граждан и полицейских и физического противостояния, полиция использовала предусмотренные законом специальные пропорциональные принудительные средства", - сказано в заявлении.

Позже министерство пообещало дать соответствующую правовую оценку "попыткам устроить массовые беспорядки и ворваться в здание парламента".

"Министерство отреагирует на каждый факт правонарушения и преступления", - отмечено в заявлении.

Митингующих стало меньше, но многие из них и не думают расходиться, более того, они продолжают попытки прорвать кордон полиции и ворваться в здание парламента. Участники акции швыряют в полицию все подручные средства, в том числе палки и бутылки. 

Лента новостей
0