Беспорядки в Тбилиси: глава парламента срочно возращается в Грузию

Подписаться

ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. В связи с беспорядками в Тбилиси председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе решил прервать официальный визит в Баку и возвращается в Тбилиси, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу парламента.

Бурная ночь в Тбилиси - последние данные о пострадавших>>

Акция протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы, минувшей ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Пострадали и манифестанты, и полицейские.

"Глава парламента прервал визит и сейчас возвращается в Грузию",- отметила собеседница агентства.

Среди прочих требований оппозиции была отставка Ираклия Кобахидзе, который допустил приезд российского парламентария Сергея Гаврилова в Тбилиси. Накануне председатель парламента не стал отвечать на вопрос о том, собирается ли покидать занимаемую должность, как того требуют митингующие в центре Тбилиси.

Депутат Госдумы назвал причину срыва мероприятия в Грузии>>

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Слезоточивый газ и отчаянные протестующие - фото противостояния в центре Тбилиси>>

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста.

Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Сергей Гаврилов - Sputnik Грузия
Гаврилов рассказал, почему сел в кресло председателя парламента Грузии

Глава правительства назвал происходящее "агрессивной попыткой Нацдвижения дестабилизировать ситуацию в стране".

Более резка в своих высказываниях была президент Грузии Саломе Зурабишвили. В нем она называет Россию "врагом и оккупантом". По ее мнению, протесты происходят с легкой руки Кремля.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Замглавы МИД России Григорием Карасин отметил, что "радикально политические силы Грузии использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений".

Лента новостей
0