СМИ: глава парламента Грузии покидает должность

© photo: Irakli Kobakhidze / FBПредседатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе
Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В главном офисе правящей партии "Грузинская мечта" проходит заседание политсовета

ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе на фоне последних событий в стране покидает занимаемую должность, сообщает телеканал Imedi.

Тбилиси после беспорядков: что происходит на проспекте Руставели?>>

Соответствующее решение было принято на заседании политсовета правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия". На встрече присутствовал сам Кобахидзе, который в пятницу прервал официальный визит в Азербайджан. Официальное заявление будет сделано в ближайшее время. 

День Победы 9 Мая 2019 - Sputnik Грузия
Прерванный визит: президент Грузии возвращается из Минска

Место Кобахидзе в кресле председателя парламента, предположительно, займет лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе. 

Данному решению предшествовал большой скандал в парламенте, который вылился в многотысячную акцию протеста вечером в четверг. После того как ситуация на проспекте Руставели перед парламентом вышла из-под контроля, МВД применило слезоточивый газ и резиновые пули. 

По последним данным, пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. В настоящее время в больницах столицы остаются 102 пациента. 

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Акция протеста у парламента Грузии. Полиция применяет слезоточивый газ - Sputnik Грузия
Минздрав: в ходе беспорядков в Тбилиси пострадали 240 человек

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста.

Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Начавшиеся беспорядки резко осудил премьер Грузии Мамука Бахтадзе. Глава правительства назвал происходящее "агрессивной попыткой Нацдвижения дестабилизировать ситуацию в стране".

Более резка в своих высказываниях была президент Грузии Саломе Зурабишвили. В нем она называет Россию "врагом и оккупантом". По ее мнению, протесты происходят с легкой руки Кремля.

Сел не в то кресло, Или очередная шумиха вокруг грузино-российских отношений>>

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что "радикальные политические силы Грузии использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений".

Лента новостей
0