МИД Грузии: власти обеспечивают безопасность для туристов

© Sputnik / Alexander ImedashviliТак выглядит проспект Руставели во время проведения акций протеста у парламента
Так выглядит проспект Руставели во время проведения акций протеста у парламента - Sputnik Грузия
Подписаться
Гости столицы, иностранные журналисты и туристы, в том числе из России, не подвергаются опасности, заявил МИД

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Государственные ведомства полностью обеспечивают порядок и безопасность в стране, говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии.

Грузию на этой неделе захлестнули акции протеста. Митингующие в центре Тбилиси выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. В четверг протестующие пытались ворваться в здание парламента. Силы полиции разогнали митинг. Пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, более 300 были задержаны. Но митинги перед парламентом продолжаются.

МИД РФ требует обеспечить безопасность российских журналистов в Грузии >>

"На фоне проходящих в последние дни в Тбилиси акций протеста соответствующие государственные ведомства полностью обеспечивают общественный порядок и защиту безопасности в стране. Гости столицы, иностранные журналисты и туристы, в том числе из России, не подвергались опасности", - сказано в заявлении МИД.

Ведомство напоминает, что в связи с отдельными инцидентами с участием российских журналистов начато расследование.

Третий день жарких протестов в Тбилиси - как проходил и чем закончился митинг >>

Третий день акций протеста у здания парламента в Тбилиси - Sputnik Грузия
МВД Грузии расследует факт нападения на российских журналистов

В субботу, по данным российских СМИ, в Тбилиси попытались избить членов съемочной группы телеканала "Россия 24". Инцидент произошел, когда журналист Станислав Бернвальд брал интервью у владельцев туристического агентства. К ним подошли несколько молодых людей, начали выкрикивать националистические лозунги и даже попытались нанести побои корреспонденту и оператору канала.

Все обошлось благодаря мужу владелицы турагентства. Он вступился за журналистов, и хулиганы сбежали.

МВД Грузии начало следствие сразу по двум статьям "препятствование журналисткой деятельности" и "насилие, совершенное группой лиц в отношении двух или более человек", что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, штраф или исправительные работы.

 

Лента новостей
0