Парламентские выборы 2020 года пройдут в Грузии по пропорциональной системе

© photo: Sputnik / StringerБидзина Иванишвили у избирательного участка
Бидзина Иванишвили у избирательного участка - Sputnik Грузия
Подписаться
На выборах в парламент Грузии 2020 года не будет вообще никакого избирательного барьера для партий

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Парламентские выборы 2020 года пройдут в Грузии по пропорциональной системе, заявил основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили. 

Акция протеста на пятый день пройдет в нескольких местах Тбилиси>>

Таким образом, правящая партия удовлетворила второе требование митингующих в Тбилиси с 20 июня. Ранее свой пост из-за скандала вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова покинул глава парламента Ираклий Кобахидзе. 

"Партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" выступает с инициативой проведения широкомасштабной политической реформы. Парламентские выборы 2020 года должны пройти по пропорциональной системе в условиях нулевого, повторяю, нулевого избирательного барьера", - сказал Иванишвили по итогам заседания политсовета партии, а позже - встречи парламентского большинства. 

Акция протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
В больницах Тбилиси остаются 19 человек, пострадавших во время разгона акции

Согласно действующей Конституции, изменение избирательной системы - смешанной на исключительно пропорциональную - планировалось только к выборам 2024 года. В 2020 году, по действующему законодательству, выборы должны пройти, как и прежде, по смешанной системе (пропорционально-мажоритарной), но в качестве поблажки для оппозиции было принято решение понизить проходной барьер с 5% до 3%. 

Смешанная система предполагает избрание 77 депутатов парламента Грузии по партийным спискам, а 73 – в одномандатных округах.

"Бидзина Иванишвили озвучил беспрецедентное решение", - сказал позже журналистам премьер-министр страны Мамука Бахтадзе. 

Стало известно, кто возглавит парламент Грузии>>

У митингующих еще два требования - освобождение всех задержанных в ходе разгона акции протеста в новь на 21 июня в центре Тбилиси, а также увольнение главы МВД Георгия Гахария. Они обвиняют его в жестокой расправе над участниками акции. 

Сандра Рулофс на акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Жена Саакашвили пришла на митинг

Полиция в ту ночь применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы после того, как акция протеста переросла в беспорядки. Как заявило позже МВД, митингующие расправлялись с полицейскими, оказывали сопротивление и не подчинялись их законному требованию, разоружали полицейских и забирали у них соответствующее снаряжение.

Тогда, по официальным данным, пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, а задержаны были 305 человек. 

В настоящее время в больницах остаются 19 человек – один журналист, двое полицейских, а остальные – рядовые граждане. Двое пациентов подключены к аппарату искусственного дыхания, их состояние стабильно тяжелое.

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

"Прошу, будьте осторожны" - Илия II обратился к народу>>

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста.

Так выглядит проспект Руставели во время проведения акций протеста у парламента - Sputnik Грузия
МИД Грузии: власти обеспечивают безопасность для туристов

Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Начавшиеся беспорядки резко осудил премьер Грузии Мамука Бахтадзе. Глава правительства назвал происходящее "агрессивной попыткой Нацдвижения дестабилизировать ситуацию в стране".

Более резка в своих высказываниях была президент Грузии Саломе Зурабишвили. В нем она называет Россию "врагом и оккупантом". По ее мнению, протесты происходят с легкой руки Кремля.

Сын Иванишвили поддержал акцию протеста в Тбилиси>>

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Сергей Гаврилов - Sputnik Грузия
Гаврилов рассказал, почему сел в кресло председателя парламента Грузии

Замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что "радикальные политические силы Грузии использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений".

Между тем, в Тбилиси, начиная с 20 июня, ежедневно проходят масштабные акции протеста. Ранее их организаторы заявили, что в понедельник митинг на проспекте Руставели перед парламентом продолжится с 19:00, как и прежде. 

Лента новостей
0