Председателем парламента Грузии стал Арчил Талаквадзе

© Sputnik / Alexander ImedashviliАрчил Талаквадзе дает интервью журналистам
Арчил Талаквадзе дает интервью журналистам - Sputnik Грузия
Подписаться
Арчил Талаквадзе заявил, что быть главой парламента Грузии для него является большой ответственностью

ТБИЛИСИ, 25 июн — Sputnik. Парламент Грузии утвердил кандидатуру Арчила Талаквадзе от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в качестве председателя законодательного органа.

Парламент принял отставку председателя Ираклия Кобахидзе>>

За лидера парламентского большинства проголосовали 94 из 150 депутатов парламента.

"Хочу вас поблагодарить за поддержку и доверие и сказать обществу - я приложу все усилия, чтобы в парламенте была мирная, деловая политика, я максимально обеспечу мирное переключение сторон в конструктивный режим... С учетом национальных интересов нашей страны, я вместе с вами буду принимать решения, которые нам предстоит принять в будущем", - заявил Талаквадзе.

Он отметил, что быть председателем парламента Грузии является большой ответственностью для него. 

Митингующие, взявшись за руки, выстроились в живую цепь на фоне горящих файеров. Акция протеста в столице Грузии - Sputnik Грузия
Инициатива Иванишвили и реакция митингующих в Тбилиси

Талаквадзе стал депутатом парламента по итогам выборов 2016 года.

До этого Талаквадзе два года занимал пост заместителя министра внутренних дел Грузии.

С 2012 по 2014 Талаквадзе был заместителем министра по исполнению наказаний.

Ранее с 2011 по 2012 год, а также с 2006 по 2007 год Талаквадзе работал в USAID. В 2007-2009 годы он работал в офисе Народного защитника Грузии.

Что касается Ираклия Кобахидзе, он решил подать в отставку после разгона акции протеста в центре Тбилиси, которая произошла в ночь на 21 июня. 

Премьер: в 2020 году в Грузии может появиться коалиционное правительство>>

Волна протеста, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, в четверг поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Протесты в Грузии - Sputnik Грузия
Все о жарких протестах в Тбилиси: цифры и факты

На этом акции протеста не закончились, более того требования выросли в геометрической прогрессии. Протестующие ежедневно собираются на проспекте Руставели перед парламентом в 19:00 и полностью расходятся лишь к рассвету. Среди требований - отставка главы МВД Георгия Гахария, освобождение всех задержанных в ходе беспорядков и наказание виновных в превышении полицейскими силы.  

Еще одно требование - о проведении парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе - власти уже согласились выполнить. Более того, было инициировано проведение выборов вообще без проходного барьера для партий. 

Лента новостей
0