Соратнику Саакашвили надели электронный браслет

© Sputnik / Alexander ImedashviliНика Мелия обращается к своим сторонникам у здания суда
Ника Мелия обращается к своим сторонникам у здания суда - Sputnik Грузия
Подписаться
Депутату Нике Мелия, который обвиняется в организации беспорядков в Тбилиси, запрещено без предупреждения стражей порядка выходить из дома

ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. Сотрудники службы пробации надели электронный браслет депутату парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное решение" Нике Мелия, который обвиняется в организации беспорядков в Тбилиси на акции протеста 20 июня, сообщает телеканал Rustavi2.

Апелляционный суд оставил в силе решение в отношении депутата Ники Мелия>>

Волна протеста началась в Тбилиси в ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его появление в парламенте Грузии утром 20 июня. Оппозиция подняла скандал после того, как увидела российского депутата в кресле председателя парламента Грузии и сорвала проходящую под его руководством сессию Межпарламентской ассамблеи православия. Именно Гаврилов в настоящее время возглавляет Генассамблею МАП.

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Разгон митинга в Тбилиси - чиновник МВД временно отстранен от работы

Что касается Мелия, решение о применении электронного браслета во вторник принял Тбилисский апелляционный суд. При этом апелляционный суд оставил в силе решение городского суда, который оставил депутата на свободе под залог в 30 тысяч лари (около 10,5 тысячи долларов) и назначил некоторые ограничения. Ему запрещено покидать страну, а также дом без разрешения органов правопорядка. Мелия также запрещены публичные выступления и публичные заявления, а также любой вид общения со свидетелями по делу.

"Это делается якобы для того, чтобы контролировать мое местонахождение, чтобы власти знали, где я нахожусь. В течении дня за мной следует не одно транспортное средство СГБ. Ведь это же их дело тоже? Звучит вопрос – зачем тогда им это понадобилось?", - сказал Мелия.

При этом депутат не исключает, что с помощью электронного браслета контролируется не только его передвижение, но и его разговоры. Мелия является председателем политсовета партии, созданной Михаилом Саакашвили. 

Беспорядки и разгон акции в Тбилиси - сколько человек остаются в больницах?>>

Депутат обвиняется в организации группового насилия во время акции протеста в Тбилиси 20 июня, а также в руководстве этим процессом и участии в нем. Среди доказательств вины депутата Мелия, по словам прокурора, - видеозаписи и показания свидетелей. Беспорядки у парламента начались вскоре после обращения Мелия к митингующим: "Я хочу спросить вас, почему мы должны стоять перед парламентом и почему мы не должны быть в здании парламента?"

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Как отреагировал мир на беспорядки и разгон митингующих в Тбилиси

Преступление, которое вменяется Мелия, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.

Изначально акция протеста 20 июня носила мирный характер, но к 22:00 часть участников акции, с использованием силы и напав на полицейских, попыталась взять штурмом здание парламента. Полиция пустила в ход слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. Позже глава МВД и премьер-министр назвали действия полиции вынужденной мерой для пресечения попытки смены власти насильственным путем.

На фоне протестов в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе, взяв на себя ответственность за "протокольную ошибку" - так власти объяснили появление в кресле председателя парламента Гаврилова, который ранее делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Гаврилов: МВД Грузии переходит на сторону митингующих>>

Были выполнены и другие требования протестующих - освобождены были практически все (более 300 человек) задержанные в ходе беспорядков, началось расследование фактов превышения полицией силы и было принято решение о проведении парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе.

Последним, не выполненным требованием остается отставка главы МВД Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь на 21 июня. 

Лента новостей
0