Телекомпания "Рустави 2" прекратила вещание

Подписаться
Руководитель телеканала обратился к властям с просьбой защитить независимость СМИ

ТБИЛИСИ, 8 июл — Sputnik. Телекомпания "Рустави 2" прекращает вещание до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность, заявил гендиректор компании Ника Гварамия в прямом эфире телеканала

Воскресный выпуск программы "Постскриптум" в прайм-тайм "Рустави 2" начался с вступительной речи ведущего, который оскорбил президента России Владимира Путина, используя нецензурную лексику. Это вызвало возмущение в грузинском сегменте соцсетей, общественности и политиков. У здания телеканала собрался стихийный митинг. Несколько сотен человек требуют извинений от Георгия Габуния и генерального директора телеканала Ники Гварамия. Кроме того они считаю что Гварамия и Габуния должны покинуть телеканал и должны предстать перед судом.

Протестующие бросают веники, есть стычки - что происходит возле Rustavi2 прямо сейчас >>

"В эти минуты, пока не будет обеспечена наша безопасность, мы прекращаем вещание. Сейчас мы выключим наш эфир. Все журналисты выйдут", - сказал Гварамия.

По его словам, все то, что происходит с поощрения властей и из-за их прямых заявлений – это та реакция, которой нам угрожали.

"Мы просим власти, несмотря на то, что мы не верим им, так как мы знаем что они могут чтобы безопасность канала и независимость СМИ была защищена", - сказал Гварамия.

Ранее телеканал "Рустави 2" извинился перед зрителями за высказывание своего журналиста Георгия Габуния.

"В связи с заявлением, сделанным журналистом Георгием Габуния в программе "Постскриптум", мы считаем нужным зафиксировать позицию телекомпании. В первую очередь, приносим извинения зрителям из-за случившегося факта", - говорится в заявлении.

У здания Рустави 2 в Тбилиси начался стихийный митинг >>

На месте мобилизована полиция, которая не допускает беспорядков.

Телекомпания отмечает, что в любой ситуации журналист, во время фиксирования авторской позиции, должен соблюдать редакционную политику канала и соответствующие этические требования для высокорейтингового эфира.

Грузинский герб на трибуне для выступлений в МИД Грузии - Sputnik Грузия
МИД Грузии: провокация "Рустави 2" направлена на осложнение грузино-российских отношений

"Форма выражения, в том числе острая и провокационная, допустима только в той ситуации, когда она садится в определенные каналом и установленные в обществе этические рамки. Также важно, чтобы во время своего авторского заявления журналист учитывал контекст связанных с телекомпанией обстоятельств. Мы считаем, что форма выражения Георгия Габуния не соответствует высоким стандартам, установленным нашим каналом, и это обсудит орган саморегулирования телекомпании", - говорится в заявлении.

В то же время телекомпания ответила на заявления представителей власти по поводу поведения Габуния.

"Подобные заявления власти из-за нарушения ведущим этических стандартов и тем более угроза ответных действий является ограничением свободы выражения, гарантированной Конституцией Грузии, вмешательством в свободу СМИ и узакониванием цензуры. В контексте текущих событий, связанных с "Рустави 2", подобные действия властей содержат реальную угрозу расправы с телекомпанией. Призываем общество, кроме рассмотрения нарушения стандартов этики журналистом, строго отреагировать на заявления властей", - говорится в заявлении.

Власти Грузии в резкой форме высказались по поводу эфира "Рустави 2". Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал высказывания Габуния возмутительным проявлением провокации и попыткой дестабилизации в стране.

Лента новостей
0