Избирательную систему Грузии ждут перемены: власти начинают консультации

© photo: Sputnik / Alex ShlamovИзбирательные бюллетени в урне для голосования
Избирательные бюллетени в урне для голосования - Sputnik Грузия
Подписаться
Ключевой темой обсуждения изменений станет вопрос финансирования политических партий

ТБИЛИСИ, 8 июл - Sputnik. С понедельника в Грузии начинается обсуждение вопроса изменения системы парламентских выборов и избирательного законодательства, на которое приглашена вся оппозиция, заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

В прошлую субботу правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" инициировала проведение парламентских выборов 2020 года только по пропорциональной системе. Более того, власти решили провести эти выборы вообще без какого-либо избирательного барьера, о чем ранее речи не шло.

Акция протеста у парламента Грузии. Десятый день - Sputnik Грузия
Оппозиция призывает власти к диалогу по пропорциональным выборам

Согласно проекту конституционных поправок, который подготовила правящая партия, пропорциональная система будет задействована в Грузии с парламентских выборов 2020 года. Высчитывать количество "заработанных" той или иной партией мандатов будут по формуле: количество полученных одной партией голосов, умноженное на 150 (количество мест в парламенте) и поделенное на общее количество голосов всех партий. Оставшиеся мандаты распределят между партиями с лучшими результатами по очереди.

По словам Талаквадзе, обсуждение реформирования избирательного законодательства на основании рекомендаций Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) запланировано на 8-10 июля.

"Так как мы хотим, чтобы улучшение избирательного законодательства было предметом широкого согласия и все оппозиционные партии могли бы принять участие в выборах на равных условиях, мы предлагаем оппозиционным партиям включится в рабочий процесс, в том числе принять участие во встрече 8 июля, которую мы проведем в расширенном составе", - заявил Арчил Талаквадзе.

На прошлой неделе к председателю парламента Грузии обратились письменно девять мелких оппозиционных партий и попросили дать им возможность участвовать в диалоге. По закону в обсуждении поправок принимает участие рабочая группа, в которой представлены только партии, получающие финансирование от государства.

Бидзина Иванишвили у избирательного участка - Sputnik Грузия
Парламентские выборы 2020 года пройдут в Грузии по пропорциональной системе

Одной из главных рекомендаций БДИПЧ является обеспечение равных возможностей для всех политических субъектов во время предвыборной кампании, таким образом одним из ключевых вопросов обсуждения станет тема финансирования политических партий.

На сегодняшний день государство финансирует партии, показавшие лучшие результаты на выборах в парламент и в органы местной власти.

Ввиду того, что благодаря нулевому избирательному барьеру в парламент может попасть большое количество партий, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе не исключает создания коалиционного правительства по итогам выборов 2020 года.

Лента новостей
0