Гурцкая: власти Грузии должны извиниться за выходку журналиста "Рустави 2"

© photo: Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкПевица Диана Гурцкая
Певица Диана Гурцкая  - Sputnik Грузия
Подписаться
Певица резко осудила воскресный эфир "Рустави 2", в котором ведущий оскорбил президента РФ Владимира Путина

ТБИЛИСИ, 8 июл — Sputnik. Заслуженная артистка РФ, член Общественной палаты Диана Гурцкая, грузинка по национальности, заявила, что власти Грузии должны принести официальные извинения за оскорбление грузинским ведущим президента России Владимира Путина, а правоохранительные органы страны – дать оценку действиям журналиста.

Оскорбление Путина в эфире "Рустави 2" - реакция и что происходило возле телеканала>>

Воскресный выпуск программы "Постскриптум" в прайм-тайм "Рустави 2" начался с вступительной речи ведущего, который в крайне жесткой и грязной форме оскорблял президента России Владимира Путина, используя нецензурную лексику. Это вызвало возмущение в грузинском сегменте соцсетей, общественности и политиков.

Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - Sputnik Грузия
"Луна на Землю не упала" – как в Москве отреагировали на скандал с "Рустави 2"

"Это очень позорно. Меня просто оторопь взяла, когда я услышала выступление журналиста. Подобные высказывания в адрес кого-либо на телевидении просто недопустимы. Совершенно неважно, проблемы ли с психикой у журналиста или это осознанная провокация и жажда геростратовой славы. Оценку его действиям должны дать власти и правоохранительные органы Грузии", – заявила РИА Новости Гурцкая.

По ее словам, именно этого требовали люди, собравшиеся с протестом около телекомпании в воскресенье вечером.

"И обойтись стандартными "сожалениями" здесь не удастся. Власти страны должны извиниться на официальном уровне", – добавила Гурцкая.

Власти Грузии в резкой форме высказались по поводу эфира "Рустави 2". Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал высказывания Габуния возмутительным проявлением провокации и попыткой дестабилизации в стране. Одновременно у здания телеканала собралась стихийная акция протеста. Собравшиеся требовали извинений от Георгия Габуния и генерального директора телеканала Ники Гварамия. Кроме того, они заявляли, что Гварамия и Габуния должны покинуть телеканал и предстать перед судом.

Каха Каладзе беседует с людьми - Sputnik Грузия
"Напрасно стараетесь, господа!" - Каладзе обратился к "Рустави 2"

Ранее телеканал "Rustavi 2" извинился перед зрителями за высказывание Георгия Габуния. В заявлении компании отмечено, что в любой ситуации журналист, во время фиксирования авторской позиции, должен соблюдать редакционную политику канала и соответствующие этические требования для высокорейтингового эфира.

Диана Гурцкая в 2008 году представила Грузию в Белграде на международном конкурсе "Евровидение 2008" с песней "Peace Will Come" и заняла 11 место. Она стала первой незрячей певицей из Восточной Европы, принявшей участие в конкурсе Евровидения. С 2012 года певица является членом Общественной палаты РФ, а также является председателем попечительского совета Благотворительного фонда Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца".

Читайте также:

Лента новостей
0