"Это вопрос жизни и смерти" - гендиректор "Рустави 2" о решении Страсбургского суда

© Sputnik / Alex ShlamovЗдание телекомпании Rustavi2
Здание телекомпании Rustavi2 - Sputnik Грузия
Подписаться
Ника Гварамия заявил, что покинет пост гендиректора "Рустави 2" только по просьбе сотрудников, в противном случае придется судиться в Лондонском международном арбитражном суде

ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Гендиректор рейтингового грузинского оппозиционного телеканала "Рустави 2" Ника Гварамия, комментируя ситуацию после решения Европейского суда по правам человека, заявил, что его трудовой контракт является гарантом независимости телекомпании.

Халваши: свобода слова на "Рустави 2" сохранится, а Гварамия уйдет>>

После того, как ЕСПЧ признал недопустимыми все претензии юристов телекомпании "Рустави 2" и ее владельцев к грузинскому судопроизводству, бизнесмен Кибар Халваши заявил, что Гварамия в дальнейшем не сможет возглавлять телеканал.

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
"Невообразимое решение" - гендиректор "Рустави 2" о решении Страсбургского суда

Нынешние представители "Рустави 2" пожаловались в ЕСПЧ после того, как Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу Кибару Халваши и его компании "Панорама".

"Я считаю, что тот факт, что вмешиваться в мою деятельность извне невозможно, и является главным гарантом силы и независимости этой компании, и я не собираюсь уступать это. Для меня это является вопросом жизни и смерти", - сказал Гварамия.

Гварамия отметил, что его трудовой контракт действует до 31 декабря 2020 года.

Государство выиграло дело - Минюст о решении Страсбургского суда по делу ТВ "Рустави 2">>

"В этом контракте написано, что мое освобождение возможно только после того, как определенная в случае нарушения (контракта - ред.) очень серьезная гарантия будет выплачена. Мое освобождение возможно только после этого. Как Кибар Халваши относится к этому контракту, для меня абсолютно второстепенно. В период моей работы Кибар Халваши не был основателем. А те, кто был основателем, дали мне эту гарантию. Это легитимный контракт, и он не может быть аннулирован из-за смены владельца", - заявил Гварамия.

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
Совладелица ТВ "Рустави 2" пожаловалась на гендиректора Гварамия в прокуратуру

Он подчеркнул, что покинет занимаемую должность только в том случае, если этого захотят сотрудники "Рустави 2".

"Никакого значения не имеет, что сделают власти. Единственный случай, когда я откажусь от контракта и уйду из компании по своей воле, это не из-за требования Кибара Халваши или давления со стороны власти, а в том случае, если мои журналисты и мои сотрудники сочтут, что мне лучше уйти. Если у них будет такое отношение, то я вообще не собираюсь рассматривать этот вопрос", - сказал Гварамия.

По его словам, споры по этому контракту в грузинских судах невозможны, в документе есть оговорка о Лондонском международном арбитражном суде.

"Этот контакт был заключен именно для того, чтобы я вообще не был зависим ни от каких основателей, в том числе ни от действующих, ни от новых", - подчеркнул Гварамия.

Кто стоит за скандальным заявлением Габуния? Версии и цели "Rustavi 2">>

Решение Страсбургского суда Гварамия назвал невообразимым. 

"Если я скажу, что это было шокирующее решение, я буду не прав, так как я юрист. Я имею право на критику любого суда, и, я думаю, с правовой точки зрения решение абсолютно и полностью невообразимое", - сказал гендиректор канала.

Паата Салия, адвокат Кибара Халваши - Sputnik Грузия
Адвокат Кибара Халваши рассказал, что ждет "Рустави 2" после Страсбургского суда

Нынешнее руководство "Рустави 2" может обжаловать нынешнее заключение ЕСПЧ в его Большой палате. На это, по словам министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, есть три месяца. 

В связи с этим Гварамия отметил, что телеканал пока не может быть передан Халваши, несмотря на то, что ЕСПЧ упразднил механизм приостановки исполнения решения Верховного суда Грузии. Страсбургский суд приостановил передачу "Рустави 2" Халваши в марте 2017 года, на время рассмотрения дела.

Согласно иску юристов "Рустави 2" против государства, во время рассмотрения дела в грузинских судах были нарушены пять статей Европейской конвенции по правам человека: "обязательство соблюдать права человека", "право на справедливое судебное разбирательство", "свобода выражения мнения", "пределы использования ограничений в отношении прав" и "защита собственности".

Лента новостей
0