Каладзе о расследовании беспорядков и разгона акции в Тбилиси 20-21 июня

Подписаться
Каха Каладзе провел параллели между тем, как расследовали дела при прежней власти и сегодня

ТБИЛИСИ, 20 июл – Sputnik. Мэр Тбилиси, генсек правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Каха Каладзе выразил желание, чтобы расследования событий 20-21 июня в Тбилиси завершилось как можно быстрее.

Омбудсмен назвала проблему в расследовании событий 20-21 июня в Тбилиси>>

Поздно вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

"Безусловно, я хотел бы, чтобы расследование завершилось как можно скорее и все, кто совершил преступление, были наказаны. Это касается как тех людей, которые призывали к штурму и взятию парламента, что есть на кадрах, так и тех отдельных случаев, где было превышение силы", - сказал Каладзе в эфире Первого канала.

При этом он отметил, что понимает что нельзя завершить следствие за один день.

Георгий Гахария   - Sputnik Грузия
Прокуроры опросили Георгия Гахария по делу о разгоне акции в Тбилиси

"Понятно, что расследование не происходит за один день, как это было раньше, когда за один день задерживали, выносили приговор и знали о наказании. Сегодня у нас другая реальность, абсолютно другая ситуация с точки зрения свободы. Мы сделали шаг вперед с точки зрения демократии", - сказал Каладзе.

Следствие в связи с этими событиями ведется по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

Иванишвили: отставка Гахария была бы предательством родины>>

Всего за участие "в групповом насилии" задержаны 11 человек. К этому времени девять из них помещены под арест на время судебных разбирательств, а один освобожден под залог.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии оценил события вокруг "Рустави 2" после решения Страсбургского суда

Кроме того, депутату парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Нике Мелия предъявили обвинения в руководстве групповым насилием и участии в нем.

В рамках расследования дела о превышении служебных полномочий задержаны двое сотрудников МВД Грузии, одного из которых поместили под арест на время судебных разбирательств, а второго освободили под залог.

Вскоре после возбуждения этого уголовного дела полномочия были приостановлены десяти полицейским, а также директору департамента по особым поручениям МВД Грузии Георгию Какичашвили.

Дело о беспорядках в Тбилиси: экс-кандидат в президенты Вашадзе дал показания>>

Волна протеста началась в Тбилиси в ответ на появление в парламенте Грузии утром 20 июня депутата Госдумы России, члена Компартии Сергея Гаврилова. Он, как глава Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, руководил сессией этой международной организации.  

Лента новостей
0