Во Мцхета проходит конференция на тему отношений Грузии и России

© Sputnik / Vladimir UmikashviliИрма Инашвили, Давид Тархан-Моурави и Малхаз Гулашвили, конференция "Позитивные точки соприкосновения в грузинско-российских отношениях",
Ирма Инашвили, Давид Тархан-Моурави и Малхаз Гулашвили, конференция Позитивные точки соприкосновения в грузинско-российских отношениях,  - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидеры партии "Альянс патриотов Грузии" обсуждают на конференции во Мцхета, как перевести отношения Грузии и России в позитивное русло

ТБИЛИСИ, 26 июл — Sputnik. Парламентская оппозиционная партия "Альянс патриотов Грузии" проводит в городе Мцхета (близ Тбилиси) конференцию на тему "Позитивные точки соприкосновения в грузино-российских отношениях", сообщает корреспондент Sputnik Грузия с мероприятия.

Грузинские депутаты рассказали, когда поедут в Москву>>

Цель встречи – предоставить общественности и журналистам детальную информации о встречах депутатов "Альянса патриотов Грузии" с членами Госдумы и сенаторами Совета Федерации России. Последняя встреча прошла в Москве 15 июля 2019 года.

Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Грузия
О чем договорились грузинские и российские депутаты в Москве?

Члены партии выразили желание поделиться с журналистами своими взглядами на процесс восстановления грузино-российских политических и экономических отношений. На встрече присутствуют лидеры партии – Давид Тархан-Моурави и Ирма Инашвили.

"К нашему сожалению, отношения между Грузией и Россией после событий 20 июня отброшены на много лет назад. Может даже на десять. Это не несет ничего хорошего. Поэтому мы думаем о том, как разрядить существующую ситуацию и как ее перевести в позитивное русло. Именно с этой целью мы встречаемся сегодня с журналистами", - сказал Тархан-Моурави перед камерами до начала конференции.

Отношения между Грузией и Россией обострились после ажиотажа вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующей волны протеста с антироссийскими лозунгами. Оппозиция вывела людей на улицы после того, как утром 20 июня увидела в кресле председателя парламента Грузии российского депутата, который ранее делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). 

Субсидированные рейсы: туроператоры России не будут продавать туры в Грузию>>

Вечером 20 июня акция протеста перед парламентом в центре Тбилиси переросла в беспорядки. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. 

В ответ на эти события Россия с 8 июля запретила прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры перестали продавать туры в Грузию.

 

Лента новостей
0