Адвокаты обжаловали арест экс-министра обороны Грузии

Подписаться
Адвокаты настаивают, что для ареста их подзащитного нет никаких оснований

ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. Адвокаты экс-министра обороны Ираклия Окруашвили обжаловали его арест по делу о беспорядках в Тбилиси в ночь на 21 июня, сообщает Первый канал.

Дело о беспорядках в Тбилиси - под арест поместили семерых, в том числе Окруашвили>>

Ираклий Окруашвили - Sputnik Грузия
Экс-министр обороны Грузии Окруашвили помещен под арест

Лидер оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили обвиняется в организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время штурма парламента Грузии 20-21 июня. Антироссийская акция перед парламентом Грузии 20 июня переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

По словам адвокатов, реального основания для нахождения Окруашвили в заключении нет.

Соратники Окруашвили назвали его политзаключенным>>

Тбилисский городской суд 27 июля, помимо Окруашвили, избрал заключение в качестве меры пресечения еще для шестерых задержанных по делу о беспорядках. Оппозиционера перевели в т. н. тюрьму Матросова в Тбилиси.

Ираклий Окруашвили, архивное фото - Sputnik Грузия
Кто такой Ираклий Окруашвили

Остальные шесть человек обвиняются в участии в групповых насильственных действиях на этой акции. Среди них Георгий Джавахишвили, Торнике Даташвили, Илья Мемарнишвили, Бежан Лорткипанидзе, Георгий Курдованидзе и Морис Мачаликашвили.

После событий 20-21 июня в Тбилиси следствие началось по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

В рамках второго дела только за участие в беспорядках были задержаны 17 участников акции.

Признания Окруашвили о прежней власти Грузии вызвали бурную реакцию соцсетей и не только>>

Самые жесткие обвинения выдвинуты против Окруашвили и депутата парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Ники Мелия. Мелия обвиняют в руководстве групповым насилием и участии в нем. Парламент лишил Мелия депутатского иммунитета, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Лента новостей
0