Тбилисский городской суд обсуждает вопрос меры пресечения для Гварамия

© Sputnik / Vladimir UmikashviliТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Прокурор по делу бывшего гендиректора "Рустави 2" заявил, что прокуратура будет требовать залог, исходя из доходов Гварамия

ТБИЛИСИ, 10 авг – Sputnik. Тбилисский городской суд приступил к обсуждению вопроса об избрании меры пресечения для бывшего генерального директора телекомпании "Рустави 2" Ники Гварамия.

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
Что стоит за обвинением экс-гендиректора "Рустави 2": мнения и прогнозы

Прокуратура в пятницу вечером официально предъявила Нике Гварамия обвинения по статье "злоупотребление полномочиями". По данным следствия, Гварамия не потребовал около 6,8 миллиона лари (около 2,3 миллиона долларов) от компании "Интер медиа плюс", с которой заключил соглашение на передачу права на размещение рекламы.

Как заявил Гварамия, прокуратура собирается потребовать для него залог в размере 80 тысяч лари, но он его платить не собирается.

"Прокуратура внесла ходатайство о залоге в размере 80 тысяч. Я не знаю, что будет, в целом, когда обвиняемый говорит, что он не будет платить залог, они обязаны внести такую меру пресечения, которая обеспечит исполнение правосудия, то есть заключение. Чтобы они ни избрали, я залог платить не буду", - сказал Гварамия до начала заседания суда журналистам.

При этом Гварамия сказал, что прокуратура хочет запретить ему выезжать из страны, но сам он будет просить оставить его без меры пресечения.

В свою очередь, прокурор по делу Звиад Губеладзе пояснил, что прокуратура будет требовать залога исходя из доходов Гварамия.

Уголовное дело против Гварамия возбуждено по статье "использование руководящих полномочий в целях извлечения выгоды, повлекшее значительный ущерб". Данное преступление предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или домашнего ареста на срок от шести месяцев до двух лет, или лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Лента новостей
0