Телеканал "Рустави 2" продадут с аукциона

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция у ТВ "Рустави 2" в поддержку телеканала
Акция у ТВ Рустави 2 в поддержку телеканала - Sputnik Грузия
Подписаться
Нынешний владелец "Рустави 2" готов продать телекомпанию уже в конце недели

ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Владелец рейтингового грузинского телеканала "Рустави 2" Кибар Халваши намерен продать 100% долей компании с аукциона, об этом Халваши сообщил в заявлении, распространенном в понедельник.

Что стоит за обвинением экс-гендиректора "Рустави 2": мнения и прогнозы>>

Халваши вернул себе телекомпанию 18 июля на основе решения Европейского суда по правам человека. Сразу после этого он освободил от должности гендиректора компании Нику Гварамия, который, по мнению Халваши, использовал "Рустави 2" исключительно как политический инструмент.

"К сожалению, мои финансовые возможности недостаточны, чтобы вывести компанию из глубокого кризиса. Решил продать "Рустави 2" путем прозрачного конкурса тому, кто заплатит самую высокую цену. С учетом того, что компания стоит перед острым финансовым кризисом, конкурс должен завершиться в течение одной недели", - пишет Халваши.

При этом, чтобы избежать политических манипуляций Халваши готов иметь дело только с теми покупателями, которые подтвердят серьезность своих намерений - перечислят 1 миллион долларов на специальный конкурсный счет.

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
Страсти вокруг "Рустави 2": в чем обвиняют Нику Гварамия?

"Надеюсь, что "Рустави 2" вновь станет успешной компаний! А до тех пор продолжаю работать, чтобы преодолеть текущие проблемы и решить первостепенные задачи", - отметил Халваши.

Он подчеркнул, что по вине бывшего генерального директора Ники Гварамия "Рустави 2" оказался на грани финансовой катастрофы - кредиторская задолженность компании приближается к 70 миллионам лари (примерно 24 миллиона долларов). Бизнесмен утверждает, что Гварамия сделал все возможное, чтобы нанести ущерб компании.

"Большая часть долга накоплена за последние несколько лет - именно тогда, как я начал судебную тяжбу, и ясно, что все происходило целенаправленно. Здесь же скажу, что абсурдно говорить о том, что якобы потребованный нами арест имущества мог нанести компании ущерб", - подчеркнул Халваши.

При этом он отметил, что не собирается продавать телекомпанию "неформальному владельцу и управляющему "Рустави 2" - экс-президенту Михаилу Саакашвили".

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
Экс-директор "Рустави 2" Гварамия ответил на вопросы прокуроров

Основанный в 1994 году телеканал "Рустави 2" множество раз переходил из рук в руки. Халваши в 2015 году обратился с имущественным иском в суд, заявив, что прежние власти в 2006 году отобрали у него телеканал. В течение нескольких лет бизнесмен выиграл дело, которое получило большой резонанс в Грузии, в судах всех трех инстанций. Дело даже дошло до Европейского суда по правам человека, который не нашел нарушений в грузинском судопроизводстве.

"Рустави 2" сменил владельцев сразу после оглашения решения ЕСПЧ, 18 июля. Теперь у Халваши 60%, а у его компании "Панорама" - 40%.

Лента новостей
0