Экс-директор "Рустави 2" обжалует решение Тбилисского городского суда

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат обвиняемого требует отмены постановления суда о залоге ввиду его незаконности

ТБИЛИСИ, 13 авг — Sputnik. Адвокат бывшего генерального директора телеканала "Рустави 2" Ники Гварамия, обвиняемого в использовании руководящих полномочий, Дмитрий Садзаглишвили подал апелляцию на решение Тбилисского городского суда о залоге в размере 40 тысяч лари, сообщает телекомпания "Рустави 2".

Прокуратура в пятницу вечером официально предъявила Нике Гварамия обвинения по статье "злоупотребление полномочиями". По данным следствия, Гварамия не потребовал около 6,8 миллиона лари (около 2,3 миллиона долларов) от компании "Интер медиа плюс", с которой заключил соглашение на передачу права на размещение рекламы.

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
Ника Гварамия останется на свободе под залог 40 тысяч лари

"Решение, принятое судьей Кератишвили в отношении Ники Гварамия по поводу залога, является незаконным, мы требуем отмены этого постановления. У нас на это имеется не одно основание. Например, судья для доказательства того предположения, что якобы существовали основательные подозрения в связи с совершением Никой Гварамия преступления, указал материал дела, которые суд физически не видел…" - заявил Садзаглишвили в эфире телеканала.

Прокуратура ходатайствовала о размере залога в 80 тысяч лари, но суд сократил сумму наполовину, однако при этом запретил Гварамия выезжать из страны без предупреждения прокуратуры. Бывший гендиректор "Рустави 2" должен внести сумму залога в течение 30 дней.

Между тем сам Гварамия утверждает, что вносить залог не собирается. Суд уже заявил, что, если залог не будет выплачен, мера пресечения, возможно, будет изменена на более строгую – заключение.

Гварамия заявил, что не пойдет на компромисс >>

Уголовное дело против Гварамия возбуждено по статье "использование руководящих полномочий в целях извлечения выгоды, повлекшее значительный ущерб". Данное преступление предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или домашнего ареста на срок от шести месяцев до двух лет, или лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Лента новостей
0