Есть ли интересы властей в деле ТВ "Рустави 2"? Премьер Грузии сделал комментарий

Подписаться
Мамука Бахтадзе прокомментировал последние события на рейтинговом телеканале "Рустави 2"

ТБИЛИСИ, 22 авг — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заверил журналистов в том, что в интересах властей иметь в стране свободные СМИ.

Журналисты продолжают покидать ТВ "Рустави 2">>

Накануне почти весь журналистский состав главного информационного выпуска "Курьер" на рейтинговом телеканале "Рустави 2" уволился, несмотря на то, что новый директор канала предложил им остаться. Журналисты обвинили власти Грузии в том, что они прибрали "Рустави 2" к рукам и независимая редакционная политика на телеканале при новом владельце не сможет быть сохранена.

"К сожалению, в грузинской политике стало традицией связывать друг с другом абсолютно не связываемые обстоятельства, и в данном случае, мы имеем дело с тем же", - сказал Бахтадзе.

Одной из главных задач правительства Грузии он назвал обеспечение свободы СМИ.

Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Сакварелидзе: увольнений на "Рустави 2" следовало ожидать

"Для нас жизненно важно иметь в Грузии медиаплюрализм очень высокого уровня и свободные СМИ. Что так есть, и обязательно будет обеспечено в будущем", - отметил Бахтадзе.

"Рустави 2" перешел к новому владельцу - Кибару Халваши - после того, как он в грузинских судах всех трех инстанций доказал, что в 2006 году у него отобрали телеканал, поэтому его должны вернуть. Судебные разбирательства длились несколько лет.

Позже, 18 июля 2019 года, Европейский суд по правам человека постановил, что в судопроизводстве в Грузии не было никаких проблем, и разрешил переоформлять телеканал. Сегодня 60% доли "Рустави 2" принадлежит Халваши, а 40% - его компании "Панорама".

"Рустави 2" в центре внимания – "тотальная чистка" или логическая цепочка>>

Ведущие журналисты "Рустави 2" изначально выразили недоверие Халваши, обвинив его в исполнении заказа властей изменить редакционную политику телеканала и "заглушить свободу слова" в стране.

Депутат парламента Грузии Давид Чичинадзе - Sputnik Грузия
Депутат: ситуация вокруг СМИ негативно отразится на рейтинге "Грузинской мечты"

Халваши обещал, что кроме Ники Гварамия никто не будет уволен, - директором "Рустави 2" сразу был назначен Салия - но во вторник уволены оказались несколько ведущих журналистов - глава информационной службы канала Нодар Меладзе, а также Георгий Габуния, Эка Квеситадзе, Нанука Жоржолиани и заместитель гендиректора телеканала Георгий Лаперашвили.

Причиной этого Салия назвал то, что они, будучи в отпуске, публично заявляли, что занимаются созданием нового телеканала вместе с Гварамия. По его словам, это конфликт интересов.

В тот же день в знак протеста уволились ведущие главного информационного выпуска на телеканале Диана Джоджуа и Михаил Сесиашвили. Они попрощались со зрителями, заявив, что на "Рустави 2" началась "тотальная чистка". А уже в среду уволились остальные журналисты информационной службы.

Лента новостей
0