Грузинская сторона довольна встречей с представителями де-факто властей Цхинвали

© Sputnik / Alexander ImedashviliПолиция в регионе Шида Картли
Полиция в регионе Шида Картли - Sputnik Грузия
Подписаться
МВД Грузии не станет разбирать свой пост в селе Чорчана у административной границы с Цхинвальским регионом

ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Де-факто власти Цхинвальского региона (Южной Осетии) заверили грузинских участников внеочередных переговоров в том, что они не намерены говорить языком ультиматумов и готовы принять меры для снятия напряженности, сказал замглавы МВД Грузии Владимир Боцвадзе в эфире Первого канала.

Встреча у "границы" Цхинвали сорвалась: причина - грузинский полицейский пост>>

Встреча понадобилась после того, как накануне сорвались переговоры в формате Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ), которые проводятся при посредничестве ЕС и ОБСЕ в селе Эргнети, у административной границы. Причиной стал грузинский полицейский пост в селе Чорчана Хашурского района (регион Шида Картли), у административной границы.

Согласно местным СМИ, представители Цхинвали потребовали убрать блокпост до 06:00 пятницы, пригрозив принятием мер для защиты населения. Глава делегации Егор Кочиев заявил, что этот пост представляет угрозу, так как до югоосетинского населенного пункта от поста 240-250 метров, а до ближайшего грузинского – около двух километров.

"Они нам разъяснили, что это была неправильная интерпретация со стороны журналистов. Блокпост расположен для обеспечения безопасности. Мы разъяснили представителям де-факто властей Цхинвали, что пост служит только обеспечению безопасности... Блокпост останется на своем месте, и наши парни продолжат обеспечивать безопасность, как и делали до этого", - сказал Борцвадзе.

Комментарий сделал еще один участник встречи - секретарь аппарата Совета национальной безопасности Грузии Кахабер Кемоклидзе.

Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Грузия
Лавров рассказал, чего ожидает от руководства Грузии

"Все стороны-участники переговоров договорились, что нужно предпринять шаги для деэскалации ситуации... Это большой шаг вперед в правильном направлении, к осуществлению которого мы приступим с сегодняшнего дня", - сказал Кемоклидзе.

Стороны договорились о проведении в начале следующей недели еще одной встречи в Эргнети, где традиционно проходят переговоры.

Между тем, де-факто власти не намерены отступать в вопросе блокпоста.

"По всему периметру села будут стоять наши пограничники, мы будем делать все, чтобы этот пост убрали. Наши границы будут всегда защищены. Ни о чем не беспокойтесь, живите спокойно и размеренно... Силовое решение всегда должно быть крайним", – сказал де-факто президент Анатолий Бибилов.

Зурабишвили заявила, что Россия играет на грузинских нервах>>

Он выразил надежду на то, что руководство Грузии "осмыслит всю серьезность ситуации и сделает все для разрядки нестабильности", которая, по его словам, образовалась благодаря "необдуманным шагам" официального Тбилиси.

При этом Бибилов подчеркнул, что в соседнем Чорчана селе - Цнелиси, который Грузия не контролирует, появится их блокпост де-факто властей. 

Власти Грузии потеряли контроль над Цхинвальским регионом и Абхазией в начале 1990-х годов. После августовской войны 2008 года Россия признала независимость этих территорий, а Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией.

Лента новостей
0