Тбилиси сегодня: шум в парламенте, "коридор позора" и анонсированная акция

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста у парламента Грузии
Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиция пригрозила властям Грузии масштабной акцией перед парламентом этим вечером

ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Осенняя сессия парламента Грузии началась с "коридора позора" у входа в здание и со свиста в зале заседаний - причиной стало представление на пост премьер-министра нынешнего министра внутренних дел Георгия Гахария, отставки которого оппозиция требовала третий месяц.

В парламенте Грузии стало тихо, а у входа продолжается шумная акция протеста>>

Гахария не могут простить разгон акции в ночь на 21 июня. Все началось с приезда в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступления в парламенте. Вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

"После того, как власти оскорбили общество и его справедливый протест с требованием отставки Гахария, и назначили его премьер-министром, у граждан было полное право протестовать. Перед ними закрыли двери и не впустили на территорию зала заседаний, куда они имеют право войти и выразить мирный протест. Я, как депутат, была обязана внести этот протест в зал", - сказала оппозиционный депутат Элене Хоштария журналистам, объясняя использование свистка на заседании.

Оппозиционные депутаты выписали пропуска некоторым активистам, чтобы они смогли выразить протест прямо на пленарном заседании, но войти в зал им не позволили. Тогда шум подняли сами депутаты, но председатель парламента Арчил Талаквадзе сделал им строгое предупреждение. Спустя примерно полчаса группа шумных оппозиционеров вышла из зала и заседание продолжилось, а активистов вообще вывели из парламента.

Парламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой - Sputnik Грузия
Назначена дата утверждения нового правительства Грузии

Тем не менее Хоштария пообещала депутатам от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", что не остановится и у них не будет возможности работать в комфортных условиях.

"Они получат жесткий протест в мирных рамках", - сказала Хоштария, которая представляет партию "Европейская Грузия - движение за свободу".

Глава парламентского большинства Георгий Вольский отметил, что у оппозиции ничего не выйдет.

"В связи с сегодняшним протестом хочу сказать следующее: реальность очень тяжелая. Реальность в том, что наши политические оппоненты не борются за то, чтобы установить правду. У них одна цель - провести знак равенства между тем злом, что они совершили, и тем, что имело место 20-21 июня. Тут не может быть знака равенства", - сказал Вольский.

"Европейскую Грузию" основали авторитетные политики, которые в начале 2017 года откололись от бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Грузинский миллиардер, экс-премьер и основатель партии Грузинская мечта Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
"Ушел культурно"- Иванишвили рассказал, почему Бахтадзе подал в отставку

"На самом деле их не интересуют люди, вся их история говорит об этом. Это факт, который мы видели до 2012 года и после этого. Они спекулируют пострадавшими людьми и радуются этому. Это на самом деле наша забота, а "Национальному движению" чужд человеческий подход, для них это возможность что-то опротестовывать. Мы же должны всю жизнь заботиться о людях, которые пострадали, которые получили повреждения во время легитимного разгона", - сказал глава фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе.

В настоящее время в зале заседаний находятся депутаты от правящей партии и оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии", а также некоторые независимые депутаты.

Оппозиционеры анонсировали масштабную акцию протеста перед парламентом на вечер вторника. До сих пор у парламента митинговали с требованием отставки Гахария с поста главы МВД.

Лента новостей
0