В Грузии могут сделать резервистами всех мужчин от 18 до 50 лет

© photo: Ministry of Defence of Georgia / FBОткрытие центра боевой подготовки для грузинских военнослужащих
Открытие центра боевой подготовки для грузинских военнослужащих - Sputnik Грузия
Подписаться
Министерство обороны Грузии может подготовить около миллиона мужчин в активной резервной службе

ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Кандидат в министры обороны Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с инициативой обязательной подготовки в качестве резервистов всех мужчин в стране в возрасте от 18 до 50 лет.

Начался прием на резервную службу Минобороны Грузии>>

Гарибашвили станет одним из двух новых членов кабинета министров после того, как парламент выразит вотум доверия новому премьер-министру Георгию Гахария и его правительству с программой.

Министр обороны Грузии Леван Изория на военной базе в Крцаниси - Sputnik Грузия
Вооружение и образование - глава Минобороны Грузии подвел итоги работы

"Всего в Грузии около 785 тысяч мужчин от 18 до 50 лет. И, если в течение десяти лет мы переподготовим этих людей на быстрых курсах, полугодичных или девятимесячных, - посмотрим, может растянем курс на несколько лет. Через определенное количество лет мы получим около миллиона подготовленных мужчин. Это ресурс нашей страны, который мы должны использовать", - заявил Гарибашвили на объединенном заседании комитетов парламента.

Население Грузии - около 3,7 миллиона. 

Резервная служба в Грузии бывает активной и пассивный. Активный резерв является добровольным и длится по 45 дней в году в течение пяти лет. На данный момент проходящим резервную службу платят зарплату за те дни, когда они проходят службу. А тех, кто находится в пассивном резерве, предполагается призывать в случае всеобщей мобилизации.

Лента новостей
0